Войти в почту

Жители Бразилии одновременно заразились двумя штаммами коронавируса

У двух жителей штата Риу-Гранди-ду-Сул (Бразилия) выявлены случаи одновременного инфицирования сразу двумя штаммами коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Жители Бразилии одновременно заразились двумя штаммами коронавируса
© Lenta.ru

По словам ученого Фернанду Спилки из лаборатории молекулярной микробиологии университета города Нову- Амбургу, двум пациентам около 30 лет. У них заболевание протекало в легкой и средней форме. Однако пока специалисты не могут спрогнозировать, насколько опасным может оказаться течение болезни у пациентов из групп риска.

Ученые предполагают, что речь также может идти о последовательном заражении двумя разными штаммами SARS-CoV-2 с небольшим временным интервалом. Таким образом, это говорит о важности изоляции инфицированных и соблюдения мер социального дистанцирования.

Всего исследователи выявили в штате пять разновидностей коронавируса, среди которых есть штаммы с мутацией в S-белке. По мнению ряда специалистов, они являются более заразными по сравнению с разновидностью вируса, обнаруженного в китайском Ухане. Кроме того, изменения структуры оболочки вируса характерны для южноафриканского и бразильского штаммов.

В декабре российские ученые зафиксировали первый известный в мире случай заражения сразу двумя штаммами коронавируса SARS-CoV-2, что привело к смерти пациента. Исследователи выявили в образцах мазка из носоглотки 90-летнего больного широко распространенные группы штаммов GH и GR. При первом тестировании первый составлял 70 процентов от общего числа вирусных частиц, а при втором — только три процента с преобладанием штамма группы GR. При этом разновидность коронавируса, относящаяся к GH, оказалась ранее неизвестной.

Lenta.ru: главные новости