Войти в почту

В Пензе к памятнику Василию Ключевскому возложили цветы

У памятника Василию Ключевскому было многолюдно. В Пензе он установлен у колледжа искусств, хотя это учебное заведение никак не связано со знаменитым историком. Просто оно находится на улице Плеханова, бывшей Поповке, на которой жил в детские годы великий земляк. И все же учащиеся образовательного заведения не остались в стороне от юбилейной даты.

В Пензе к памятнику Василию Ключевскому возложили цветы
© penzainform.ru

Лекции профессора Московского университета производили большое впечатление на публику. Его «Курс русской истории» вошел в золотой фонд отечественной науки. Книги Ключевского переведены на разные языки. В честь 180-летия со дня рождения Василия Осиповича мероприятий в Пензе и области запланировано много.

«И уже вышли из печати новые афоризмы Ключевского. В этом году мы издадим работу «История русского быта». Осенью мы проведем конференцию для молодежи «Россия Ключевского», проведем международную конференцию», - сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Ключевский любил науку, но как сын священника имел особое уважение и к Божьему слову.

«Правильно выбранный путь дает славу не только самому человеку, но и всему его роду. Ключевский закончил духовное училище, начал обучение в духовной семинарии, но затем почувствовал тягу к более светским наукам и избрал для себя непростой путь», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Выбор отразился на жизни многих поколений.

Возложили цветы к памятнику Василию Ключевскому под его любимую музыку - вальс Петра Чайковского.