Войти в почту

Названа самая опасная мутация коронавируса

В перспективе от коронавируса можно ждать устойчивости к иммунному ответу организма, что будет самой опасной мутацией COVID-19, сравнимой с ВИЧ, рассказал врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

«Это как у ВИЧ. На ровном месте вирус вдруг может стать мало того что более заразным, так еще и более устойчивым, создаст новые защитные механизмы от антител. Как вообще работает защита нашего организма? Антитела прикрепляются к рецепторам вируса, но он может мутировать так, что они его просто не увидят или не смогут удержаться», – передает слова врача «Вечерняя Москва».

Вместе с тем Кондрахин отметил, что такая мутация в ближайшей перспективе вряд ли возможна. Кроме того, он оценил опасность штамма коронавируса, обнаруженного в ЮАР, который способен «обойти» иммунитет, выработанный после болезни другими вариантами COVID-19. По словам врача, ситуация далеко не такая страшная, как ее представляют, и заболеть повторно можно не только «африканским» штаммом

«Здесь проблема не в том, что коронавирус как-то опасно мутировал, а в количестве вирусных частиц и в том, насколько быстро уже наработанные антитела смогут локализовать болезнь в организме. «Африканский» штамм к нам придет или немецкий, разницы, по большому счету, нет. Дело ведь еще и в том, что иммунитет к коронавирусу, к сожалению, не пожизненный, человек не утрачивает возможность заболеть даже после прививки, вопрос только в том, насколько тяжелым окажется его состояние», – сообщил Кондрахин.

Также, по словам специалиста, ни одна мутация пока не повлияла на течение болезни, а высокая летальность «британского» штамма можно объяснить тем, что в Великобритании не провели грамотный эпидемический контроль и вовремя не разграничили людей, вследствие чего вирус спокойно «ходил» от человека к человеку, становясь все более устойчивым.

Напомним, в декабре 2020 года в Великобритании выявили новый штамм COVID-19, который может быть на 70% заразнее обычного и требует от населения еще большей осторожности. В ЮАР также рассказали о новой мутации коронавируса.

В свою очередь академик РАН, вирусолог Виталий Зверев заявил газете ВЗГЛЯД, что «ни о каком новом вирусе или кардинальной модификации прежнего штамма речи пока не идет, лечение и вакцинация остаются в силе».