Войти в почту

Россияне спасли оставшегося зимовать на берегу реки лебедя

В канун Нового года в селе Нижнее Турово Нижнедевицкого района стало на одного жителя больше: на берегу реки Девица поселился лебедь, который зимует точно на том самом месте, где глава Нижнетуровского сельского поселения Владимир Борисов собирается обустроить пляж.

Россияне спасли оставшегося зимовать на берегу реки лебедя
© Экспресс газета
- Похоже, в штат нашего сельского поселения придется вводить должность эколога,- смеется Борисов. - Люди каждый день ходят на берег подкармливать птицу. Сначала она не подпускала ближе, чем на 30-40 метров, - прыгала в воду и взлетала. Потом привыкла – мы смогли подойти на 10-12 метров.

У нижнетуровца Ивана Данилова, который тоже подкармливает красавца, особые отношения с дикими птицами. Он выходил утку с перебитым крылом. А весной отнес ее на берег ручья для знакомства с потенциальными женихами, привязав на ночь, чтоб не улетела. Та снесла яйца. Теперь во дворе живут четверо потомков той самой утки, ставших вполне ручными.

Вот как ситуацию с зимовкой птицы на краю села прокомментировал профессор кафедры зоологии и паразитологии ВГУ, профессор, доктор биологических наук Александр Нумеров:

- Почему лебедь не улетел на юг со своими сородичами? Вряд ли причина тому - гибель подруги. Пресловутая «лебединая верность» - из области фантастики. Налицо отклонение в поведении птицы. Может быть, у нее старая травма крыла или в нем застряла дробинка охотника. Мороз не страшен, главное зимой - еда. Если люди подкармливают птицу зерном, горохом или кукурузой, это нормально, а вот батоны нежелательны – они содержат добавки. И если лебедь будут обеспечен пропитанием и открытой водой, зиму он спокойно переживет.

Фото: Андрей Архипов