Войти в почту

Ученые выяснили, какой была культура первых людей на Земле

Специалисты Института истории человечества Общества Макса Планка разгадали загадку первой человеческой культуры, которая относится к мезолиту или к среднему каменному веку. Выяснилось, что типичные для той культуры способы создания орудий труда применялись дольше, чем принято думать. Люди перестали их использовать всего 11 тысяч лет назад, а не 30 тысяч лет назад, как считалось. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Ученые выяснили, какой была культура первых людей на Земле
© ТВ БРИКС

В каменном веке люди постоянно совершенствовали технику обработки камня: отделяли острые фрагменты и делали из них наконечники или скребки. Такие артефакты археологи находят в почвенных слоях возрастом 300-30 тысяч лет. Более поздние слои хранят в себе обновленные инструменты небольших размеров.

Ученые нашли стоянки древних людей в разных регионах Западной Африки, в том числе в пустынях, лесах и речных системах Сенегала и Гамбии. Исследователи пришли к выводу, что такие места меньше всего подвергались климатическим изменениям. Кроме того, эти районы были сильно изолированы от других заселенных в то время африканских регионов, в связи с чем переход на новую культуру произошел здесь намного позже.

Примерно 15 тысяч лет назад в Центральной и Западной Африке повысилась влажность воздуха. В то же время площадь лесов значительно увеличилась. Эти факторы могли способствовать распространению культуры из других районов континента.