Войти в почту

В России создали танковую броню из проволоки

Учёные Брянского государственного технического университета (БГТУ) предложили новый метод создания брони для военной техники. Для защиты бронетехники предлагают использовать аддитивные технологии, с помощью которых из проволоки станут делать броню.

В России создали танковую броню из проволоки
© Министерство обороны России
«По новой технологии броня выращивается аддитивным методом путем сплавления проволоки. Затем она упрочняется с помощью волнового деформационного воздействия. Технология разработана в БГТУ совместно с ФПИ и передана российским предприятиям – производителям бронетехники», — приводит РИА Новости слова представителей Фонда перспективных исследований (ФПИ).

Как отмечают авторы разработки, новая проволочная броня на 15-30% легче традиционной, а кроме того позволяет снизить расход металла и делает бронелисты более прочными в сравнении со сталью по стандартным методам проката. О сроках начала серийного производства брони из проволоки и её применения в технике не сообщается.

Напомним, ранее стало известно, что на новой российской орбитальной станции должен появиться отдельный модуль для 3D-печати. В перспективе на околоземной орбите можно будет печатать элементы в том числе и из лунной пыли, что позволит существенно расширить возможности аддитивной печати в космосе. В планах отечественных специалистов, озвученных первым заместителем генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Юрием Урличичем на конференции «Аддитивные технологии. Расширяя горизонты», значится создание отдельного отсека орбитальной станции для 3D-печати. При этом для космической печати будут дорабатываться существующие аддитивные технологии.