Войти в почту

Куба будет сотрудничать с Ираном в разработке вакцины от коронавируса

Управляемая коммунистами Куба заявила накануне в пятницу, что подписала соглашение с Ираном о передаче технологии своего самого передового кандидата на вакцину от коронавируса и проведении последних клинических испытаний на людях, пострадавших от прививки, в Исламской Республике.

Куба будет сотрудничать с Ираном в разработке вакцины от коронавируса
© Kadara.ru

@dr.josegallo

Оба союзника находятся под жесткими санкциями США, которые освобождают медицину, но часто вынуждают иностранные фармацевтические компании отказываться от торговли с ними, и поэтому они стремятся к самообеспечению. У обоих тоже нет денег.

Иран начал испытания своего первого отечественного кандидата на вакцину от COVID-19 в конце прошлого месяца, в то время как на Кубе в настоящее время проходят испытания четыре кандидата, хотя ни одного из них на людях пока нет.

Официальные лица заявили, что после того, как его самый продвинутый кандидат, Soberana (Sovereign) 2, завершит фазу II испытаний, которые начались 22 декабря, он будет испытан на людях примерно на 150 000 человек в Гаване.

Тем не менее, карибской стране также необходимо будет провести больше испытаний на людях за рубежом, учитывая, что у нее не высокий уровень заражения из-за успешного управления вспышкой, сказали они. Между тем Иран оказался наиболее пострадавшей страной на Ближнем Востоке.

@elsol_noticias

Кубинский институт вакцин Финли заявил поздно в пятницу, что подписал соглашение с иранским институтом Пастера о сотрудничестве в тестировании Soberana 2.

«Эта синергия позволит обеим странам быстрее продвигаться по иммунизации против вируса SARS-CoV-2», — говорится в сообщении в Twitter.

Куба заявляет, что несколько стран проявили интерес к ее вакцинам против коронавируса, но это первое подобное соглашение, которое она достигла.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Киануш Джаханпур, как цитируют иранские СМИ, заявил, что для проведения клинических испытаний III фазы будут набраны 50 000 добровольцев. По его словам, передача технологий и совместное производство являются предпосылками для проведения испытаний на людях в стране.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф сказал, что он был «впечатлен» биотехнологическими достижениями своего давнего союзника Кубы в борьбе с COVID-19 во время визита в Гавану в рамках латиноамериканского турне в ноябре прошлого года.

Помимо разработки собственной вакцины, Иран участвует в схеме COVAX, которая направлена ​​на обеспечение справедливого доступа к вакцинам COVID-19 для более бедных стран. Тем не менее, его верховный лидер в пятницу запретил правительству ввозить вакцины против COVID-19 из США и Великобритании, назвав западные державы «ненадежными».

Куба не говорила об импорте вакцин из других стран и заявила, что намерена начать вакцинацию своего населения от COVID-19 собственной вакциной в первой половине года.