Войти в почту

Какие выводы вынесет Россия из событий в США?

Не случайно мы не спали прошлой ночью – встречали наш православный светлый Праздник, и наблюдали закономерный промежуточный, но, все-таки, итог оранжевых революций по всему миру – Америка проводила мастер-класс.

Какие выводы вынесет Россия из событий в США?
© Свободная пресса

К сожалению, пришлось дожидаться подобных событий, чтобы прямо к лицам своих лицемеров и фарисеев подставить экраны с огненными всполохами у стен Капитолия и видео с выстрелами в упор в собственных безоружных граждан, требующих справедливости и, да, демократии. Чужие – ладно, что с них! Но вот свои, свои… Вы чьих, все-таки, будете?

Вы же так верещали о свободе во время украинских событий 2014 года, вы негодовали от жестокости власти в Белоруссии совсем недавно, вы дрожите многие годы от ненависти здесь, в России, вы правда-правда до сих пор ничего не понимаете?

Где у вас корни, где предки, где Правда ваша?

Наша – здесь, в России, поэтому, мы сочувствуем американскому народу в его борьбе за справедливость и свободу слова, но мы не слепы и видим, что демократический эталон «честных выборов» имеет вес пшика, что власть берет тот, кто может взять, что о свободе слова твердят те, кто ни за что не допустят ее в собственном доме, что трансляция «ценностей» наружу вовсе не означает наличия их внутри.

Именно поэтому «Гвардия Захара Прилепина» то и дело по-отечески вопрошает у прогуливающихся в России протестных: вы, ребята, чьих-то будете, тех или этих, и отдаете ли себе отчет в том, что именно вы делаете, и каковы будут последствия? Гвардейцы с изрядной долей иронии предложили помочь очистить Капитолийский холм, если национальные силы не в состоянии это сделать. «Принесем вместе мир и порядок в США!» - оперативно отреагировал на ночные события передовой отряд партии ЗА ПРАВДУ в своем телеграм-канале.

Шутки шутками, но реакция либеральной, сиречь «свободной» российской общественности, увы, предсказуема и… скучна. «Золотые перья» прогрессивного слова соревнуются в заверениях своей преданности демократическим идеалам, осуждают штурм Капитолия, будто и не называли никогда иные штурмы «вершиной свободы», радуются «незыблемости величайшего демократического института в мире». Ясные глаза высказывающихся при этом сияют бриллиантовым светом от «божьей росы».

Но, собственно говоря, сколько можно реагировать на самоназначенных вещунов? Достаточно иметь свою голову на плечах, чтобы понимать, что мир достаточно хрупок, гегемоны ­- не вечны, что покой и порядок в твоей стране дело твоих собственных рук, что каждый институт, в том числе и демократический, не универсален. И делать вид, что никогда не существовало Константина Николаевича Леонтьева с его «цветущей сложностью» супротив эфемерного линейного «общественного блага», по меньшей мере, неразумно.

6 января 2021 года Америка не разрушилась и даже не пошатнулась. Образовалась лишь небольшая трещинка в фундаменте, которую можно и не заметить, но. Произошедший прецедент будет иметь ряд нелинейных последствий.

И последствия эти в скором времени России пригодятся.