Войти в почту

Ученые объяснили, почему голубые ели имеют такой цвет

Российские ученые из Института физики Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН раскрыли секрет необычного оттенка голубых елей. Такой цвет им обеспечивает эпикутикулярный воск. Он защищает листья от избыточной влаги, пересыхания, насекомых-вредителей и от ультрафиолетового излучения. Результаты исследования опубликованы в сборнике конференций International Conference on Information Technology and Nanotechnology.

Ученые объяснили, почему голубые ели имеют такой цвет
© ТВ БРИКС

Специалисты отделили воск от иголок, и оказалось, что без этого покрытия еловые ветви имеют обычный зеленый цвет. Эксперимент провели с помощью дистиллированной воды. Жидкость глубоко проникает внутрь растительных тканей под действием капиллярных сил и легко удаляется при сушке. Ветви голубых елей помещали в сосуд с водой на несколько часов, после чего охлаждали до минусовой температуры. Замерзая, вода расширялась и отрывала восковые пластинки от поверхности листа. После оттаивания пластинки всплывали на поверхность, где их собирали ученые.

Выяснилось, что восковой покров елей состоит из нанотрубок. Их длина составляет около 150 нанометров, а диаметр – 1-4 микрона. Благодаря им растения способны выживать даже при дефиците солнечного света.

Похожие трубки были найдены в листьях сизо-серой пшеницы. Вот только у ели они полые, а у пшеницы – заполненные, из-за чего они по-разному преломляют свет. Различаются они и спектрами флуоресценции. У голубых елей пик свечения близок к границе с ультрафиолетом, а у пшеницы он находится недалеко от зеленой зоны. В результате воздействия ультрафиолета ель приобретает синий цвет, а пшеница становится серо-голубой.