Войти в почту

На Багамах обнаружена нора древней ящерицы: ей 115 тысяч лет

Американские ученые обнаружили нору, которая была выкопана 115 тысяч лет назад, сообщает PLOS ONE. Жилище древней ящерицы нашли сотрудники Университета Эмори во время экспедиции на остров Сан-Сальвадор на Багамах. Предполагается, что нору вырыла сан-сальвадорская циклура. Данный вид обитает в этой местности до сих пор.

На Багамах обнаружена нора древней ящерицы: ей 115 тысяч лет
© ТВ БРИКС

Игуаны считаются одним из самых древних семейств в современной фауне. Появились они 145-66 миллионов лет назад – в так называемый меловой период. Однако из-за того, что останки ящериц редко попадаются в отложениях, ученые до сих пор мало знают, какой образ жизни вели древние игуаны. Обнаружение норы, по словам специалистов, стало уникальным событием.

Внимание на странную полую структуру исследователи обратили еще в 2013 году. Она располагалась ниже поверхности, имела длину 82 сантиметров и высоту 69 сантиметров. Изучив находку, специалисты пришли к выводу, что это нора древнего животного. При сравнении выяснилось, что похожие отверстия в земле роют современные циклуры. В итоге эксперты предположили, что убежище мог создать дальний предок этих ящериц.

Такие отверстия в земле ящерицы выкапывают для хранения яиц, а после вылупления засыпают их снова. Однако в данном случае детенышей не было – на месте не обнаружено никаких тоннелей для выхода наружу.