Войти в почту

На Марсе появился уникальный «рождественский ангел»

Астрономы сфотографировали уникальное явление на южном полюсе Марса. Там сейчас лето и тают льды.

На Марсе появился уникальный «рождественский ангел»
© ТВ БРИКС

Основная составляющая марсианского льда — это «сухой лед» (твердый диоксид углерода). Зимой он замерзает, а летом превращается в газ. Из-за этого на поверхности планеты сформировался ландшафт, который напоминает рождественского ангела с сердцем. Уникальную фотографию удалось сделать кораблю Mars Express. Он вращается вокруг Красной планеты с 2004 года.

По словам ученых, четкость контурам фигуры ангела обеспечили дюны, которые состоят преимущественно из песков, богатых темными минералами пироксеном и оливином. Их можно встретить и на Земле.

«Руку» ангела составляет углубление, образовавшееся во время перехода «сухого льда» в состояние газа, голова и нимб – это кратер от столкновения планеты с космическим телом.

Много лет назад метеорит врезался в поверхность и обнажил слои древних пород. По поводу сердца четкого представления нет. Есть два предположения: либо оно сформировано линией скал, либо крутыми склонами, созданными процессами эрозии.

Синие и фиолетовые области на снимке показывают низкие высоты, а красные, желтые и белые – более высокие. Самые старые слои имеют темно-красный оттенок, какой можно увидеть на «сердце». Ученые до сих пор точно не установили их состав. Предполагается, что их происхождение связано с извержениями вулканов, ныне мертвых.

Интересно, что рядом с ангелом можно разглядеть и «дьявола» – так называют марсианские пылевые бури. Как и на Земле, они формируются здесь у поверхности днем в жаркую погоду. Правда, на Марсе эти пыльные циклоны могут достигать высоты в 10 км. На фото пылевой дьявол располагается слева и похож на следы от когтей.

В Европейском космическом агентстве романтизировали публикацию необычных фотографий, сопроводив их соответствующей подписью: «По мере приближения праздников даже наши соседи проникаются духом, о чем свидетельствует эта идеальная пара праздничных силуэтов».

Ученые выяснили, что

Марс

на самом деле не красный. На фотографиях, где планета снята крупным планом, можно разглядеть множество других цветов.

Фото:pixabay.com,

esa.int