Войти в почту

9 мифов об исторических личностях, в которые мы почему‑то до сих пор верим

История — наука нестабильная. Периодически находятся новые старинные документы, по-другому трактуются те, что уже давно найдены. Поэтому знания о тех или иных исторических событиях периодически пересматриваются.

9 мифов об исторических личностях, в которые мы почему‑то до сих пор верим
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Это относится и к историческим личностям. Принято считать, что Гай Юлий Цезарь был уникальным человека, умеющим выполнять несколько дел одновременно, а кардинал Ришелье — кровожадным злодеем, для которого нет ничего святого. Но так ли это на самом деле? Развеиваем мифы, в которые верит большинство.

Миф 1. Екатерина II была той еще развратницей

Екатерина II была великой императрицей и вызывала восхищение во всем мире. Но там где слава, там и сплетни. Ей приписывали ненасытный сексуальный голод, вплоть до того, что она умерла во время плотских утех с конем. Но доподлинно известно, что смерть императрицы наступила вследствие инсульта, который настиг ее в комнате. Ей на тот момент было 67 лет. А то количество фаворитов, которое было у нее, еще не доказательство легкомысленности. С Григорием Орловым она была в отношениях больше 10 лет, с двумя другими ей пришлось насильно расстаться. Да и Екатерина была не первой, кто заводил внебрачные отношения.

Миф 2. Петр I насильно заставлял народ выращивать картошку

Картофель действительно привез в Россию Петр I, но широкого распространения он не получил. Его считали ядовитым и боялись есть. Сажать картофель стали по указанию Екатерины II, которая таким образом подстраховывала население от голода из-за неурожая зерновых.

Миф 3. Александр Македонский был отравлен

Великий полководец нашел свою смерть в походе. Существовала версия, что он был отравлен близким другом Антипатром. Но это не доказано. Ученые выдвигают много предположений: от панкреатита до малярии. Но точной причины никто не знает.

Миф 4. Фернан Магеллан первым совершил кругосветное плавание

Великий португальский мореплаватель Фернан Магеллан действительно организовал экспедицию в Индию, которая обернулась кругосветным путешествием. Длилось оно 4 года, с 1519 по 1522 год. Но вот только Магеллан не доплыл до точки отправления, поскольку был убит в 1522 году из-за того, что пытался распространять католическую религию среди местного населения Филиппин.

Миф 5. Цезарь умел делать сразу много дел

Когда говорят о многозадачности, то многие приводят в пример Юлия Цезаря. Но это никак не подтверждается его современниками. Ученые предполагают, что он просто умел быстро переключать свое внимание между делами.

Миф 6. Чингисхан казнил несколько миллионов пленников

Чингисхан действительно был очень жестоким завоевателем, но то количество жертв, которое ему приписывают, очень преувеличено. Ученые говорят, что даже 1/10 части тех, кого считают убитыми по велению Чингисхана, найти не удалось.

Миф 7. Галилею принадлежит фраза “И все таки она вертится”

Галилео Галилей впервые доказал, что вращение Земли происходит вокруг Солнца, а не наоборот, как считали в те времена. Но ученому пришлось отказаться от своих слов, потому что ему грозила смерть на костре. Считается, что выходя из зала суда, он сказал эту крылатую фразу, но нет никаких подтверждений этому.

Миф 8. Кардинал Ришелье был настоящим правителем Франции

Такой образ кардинала сложился благодаря роману Александра Дюма “Три мушкетера”. На самом деле он был довольно не уверен в себе и боялся потерять расположение короля Людовика. Хотя Ришелье и был очень искусным интриганом, его роль в истории Франции сильно преувеличена.

Миф 9. Ленин был немецким шпионом

Такая гипотеза родилась в 1917 году, но реальных доказательств этому не найдено. Большая часть документов оказалась поддельной, а показания свидетелей -ложными.

А во что вы искренне верили до этого момента?