Войти в почту

Биолог допустила наличие новых "заразных" штаммов COVID-19 в России

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Обнаружение новых вариантов вируса - это рутинный процесс изучения его образцов, выявление нового штамма в Великобритании и Дании связано с большим количеством проведенных исследований, в России же таких исследований мало, поэтому "заразные", новые штаммы не обнаруживают, сообщила РИА Новости профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

"Скорее всего, в России уже есть такие новые вирусы (как обнаруженный более заразных штамм в Великобритании - ред.), но, может быть, у нас недостаточная глубина вирусологического исследования населения с помощью секвенирования (расшифровки последовательности генома вируса - ред.), чтобы оценивать, какой вариант вируса более или менее инфекционный", - сказала Баранова.

Она пояснила, что в России не так много секвенируют вирусов, а потому нет полной картотеки вариантов, которые есть в стране, только выборочная.

"Если мы сейчас всех обследуем и секвенируем личный вирус каждого, то выясним, что у нас вирусов слегка отличающихся от стандарта пруд пруди. Если бы какой-то из них был более опасным, мы бы видели увеличение смертности, а его нет", - отметила Баранова.

Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.