Войти в почту

Является ли «британский» вирус COVID-19 более заразным

Как пишет Рейчел Реттнер из LiveScience со ссылкой на The New York Times, в прошедшие выходные правительство Великобритании объявило о закрытии Лондона и некоторых частей юго-восточной Англии. Этому предшествовали сообщения о том, что новая мутация вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, на 70% более заразна, чем другие типы. К понедельнику (21 декабря – ред.) около 40 стран приостановили сообщение с Великобританией.

Является ли «британский» вирус COVID-19 более заразным
© Финансовая газета

Как ранее сообщал Live Science, новые варианты SARS-CoV-2, вызванные мутациями в генетическом материале вируса, не уникальны и встречаются довольно часто. Чиновники обеспокоены появлением нового штамма отчасти из-за того, что он быстро стал доминирующим.

Как сообщает BBC, впервые этот тип вируса был обнаружен в Великобритании в сентябре. К ноябрю на него приходилось около четверти новых случаев COVID-19 в Лондоне, а к середине декабря это тип был обнаружен почти в 2/3 случаев. По сведениям The Times, похожий тип вируса был обнаружен в Южной Африке, и теперь на него приходится от 80% до 90% новых случаев COVID-19 в регионе.

«Обычно мы видим в наших образцах от 20 до 30 клеточных ростков одновременно, - сказал The Times Тулио де Оливейра, профессор Медицинской школы Нельсона Р. Манделы Университета Квазулу-Наталь в Южной Африке. - Теперь мы видим только одну».

Возможно, что этот тип стал более распространенным случайно, а не из-за какого-то преимущества вируса, сообщает BBC. Потребуются лабораторные эксперименты, чтобы подтвердить, действительно ли он более заразен. По всей видимости, пока что этот тип не вызывает более серьезных или смертельных заболеваний, чем другие типы вируса.

Как сообщает LiveScience, новый тип вируса имеет 17 новых генетических изменений по сравнению с предыдущими типами, включая некоторые мутации в печально известном «шиповидном белке», позволяющем вирусу связываться с рецептором ACE2 и инфицировать клетки человека. Теоретически такие мутации могут способствовать более легкому распространению вируса. Например, одна из мутаций находится в так называемом рецептор-связывающем домене, участке, где вирус впервые стыкуется с человеческими клетками, и это может позволить ему более прочно связываться с человеческими клетками.

 «Я склонен думать, что этот тип немного более липкий, чем вирус COVID-19, который мы наблюдали до сих пор», - заявил доктор Марк Гали, секретарь Калифорнийского агентства по здравоохранению и социальным услугам на пресс-конференции в понедельник, 21 декабря.

Вряд ли мутации сделают вакцины против COVID-19 менее эффективными, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Как уже ранее сообщало издание, это происходит потому, что две вакцины, получившие одобрение, побуждают иммунную систему вырабатывать антитела к ряду участков коронавируса. Поэтому, даже если мутация развивается в одном месте, все еще есть антитела, которые нацелены на другие участки.