Войти в почту

Доктор Ректор, королева сухого льда и другие спасители российского народа

Может быть, еще большая оторопь обуяла бы главу государства, если бы он присмотрелся к новейшим звездам «медицинского вещания» в Интернете. Тем шарлатанам и шарлатанкам, кто решил заработать много шальных денег на полезных советах дорогим россиянам по поводу их здоровья, правильного питания, укрепления иммунитета и так далее. Особенно расцвели эти шарлатанствующие персонажи во время пандемии КОВИД19, когда миллионы людей были охвачены паникой и хватались за любые убедительно звучавшие «формулы спасения». Жулики, встречающиеся время от времени на федеральном ТВ – типа канувшего ныне в Лету Геннадия Малахова – по сравнению с новейшими героями псевдомедицинских передач просто меркнут.

Доктор Ректор, королева сухого льда и другие спасители российского народа
© Экспресс газета

А амбиции у таких новоявленных растут как на дрожжах. Просто доходы от виртуальных шоу – это уже вчерашний день. Некоторые из шарлатанов устремились к высотам государственной власти в нашей стране.

Например, Дмитрий Еделев, автор и ведущий программы “Здоровое питание с Дмитрием Еделевым” на “Интернет-радио” “Медиаметрикс”. По многократно озвученной им самим версии – доктор медицинских и одновременно экономических наук. Недавно поползли слухи, что он может возглавить не много не мало Роспотребнадзор – главное федеральное ведомство по санитарно-эпидемическому контролю, борьбе с массовыми заболеваниями и вообще здоровому образу жизни.

В этой связи возник интересный вопрос: а является ли Дмитрий Еделев хоть немного тем, за кого себя выдает? Настоящий ли он доктор наук (спойлер: вряд ли). В открытом доступе нет каких-либо научных работ, приписываемых Еделеву. Проверить их наличие можно с помощью международной базы научных публикаций PubMed – нужно ввести в поиск его фамилию. Поскольку в базу вносятся все когда-либо выходившие публикации, поисковая выдача покажет вам количество и источник публикации. За все время с 2000 года “большой ученый, в здоровом питании познавший толк”, опубликовал всего 2 работы. Обе – почти 15 лет назад. Причем в издании с крайне низким индексом цитирования – оно располагается на 182 месте среди российских медицинских журналов, согласно официальному Российскому индексу научного цитирования (РИНЦ). В то время как согласно формальным требованиям Высшей аттестационной комиссии (ВАК), даже к кандидатским диссертациям необходимо иметь минимум 3 публикации в рецензируемых журналах. Воля ваша, что-то здесь не так.

Зато про Еделева точно известно другое - что он был фигурантом целой линейки уголовных дел. Среди прочего. Большой коррупционный скандал разразился в 2012 году, когда “будущий глава Роспотребнадзора” возглавлял (не имея даже ученой степени?) номинально высшее учебное заведение – Московский государственный университет пищевых производств (МГУПП). Тогда-то он приобрел прозвище «доктор Ректор» - как из-за специфических околокриминальных наклонностей, так и нездорового интереса к здоровому питанию. В отношении Еделева возбудили уголовное дело. Он обвинялся по п. «б» ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 163 (вымогательство в особо крупном размере) УК. “Доктор Ректор” подозревался в том, что обложил данью арендаторов буфетов и столовых МГУПП: они были вынуждены выплачивать по 1,1 млн. рублей ежемесячно, чтобы вести бизнес. Заявление в правоохранительные органы написал директор комбината питания вуза.

В ходе расследования вскрылись и другие интересные факты. Из бюджета университету были выделены деньги на переоборудование 16 объектов комбината питания МГУПП. Во время обыска, который прошёл в квартире Дмитрия Еделева в рамках следствия, были обнаружены документы на две фирмы-однодневки, через которые были обналичены эти средства. Омоновцам тогда пришлось выламывать дверь. Ворвавшись в квартиру, сотрудники спецподразделения в ходе обыска обнаружили кроме документов ещё 5 млн. рублей, золотой слиток, оружие и незаполненные бланки дипломов с печатями, которые являются документами строгой отчетности и должны храниться в канцелярии вуза. У следствия возникла версия о том, что пустые бланки с печатями предназначались для незаконного оформления дипломов о высшем образовании.

Наверное, именно такой “Доктор Ректор” должен не только объяснять населению Российской Федерации про “здоровое питание”, но и руководить борьбой с эпидемиями в масштабах всей страны.

В одном ряду с “доктором Ректором” стоят и другие аналогичные звезды “медицинского” пиара. Например, “аптечный ревизорро” Екатерина Диденко. Инстаграм-блогерша, по популярности превосходящая даже Дмитрия Еделева.

Знаменитой г-жа Диденко стала в начале 2019 года. Вследствие трагедии, случившейся с ее мужем. «Купание» гостей в бассейне с сухим льдом привело тогда к гибели двух человек, одним из которых был ее супруг. Последние минуты жизни участников вечеринки попали на видео и оказались в сети.

Как говорится в известном анекдоте, “тут-то ей и поперло”. Вскоре она появилось – где бы вы думали – да, конечно, в наиболее популярных программах на федеральных каналах. Для обсуждения фактического самоубийства (убийства) ее собственного мужа. Так и начался путь к заветным миллионам подписчиков в Инстаграме. И большому бизнесу на полезных советах про лекарства. В общем, Екатерина Диденко – муза самолечения.

В этом же ряду – “молодой ученый” Елена Корнилова. В ее инстаграм-аккаунте подписчиков несколько меньше, “всего” около 500 тысяч. Зато – упоминания об ученых степенях лучших университетов мира. Исчезли эти “сведения” только благодаря членам Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Михаилу Гельфанду и Петру Талантову, которые своевременно выяснили, что что ни в Сингапуре, ни в Стэнфордском университете США (Калифорния) Корнилова никогда не училась и даже не бывала, судя по всему. Впрочем, это не помешало Елене Корниловой наладить мощный бизнес по торговле сомнительными БАДами, которые выдаются ею за основу основ противодействия любым болезням. И повышения иммунитета человека, что особенно важно во времена пандемии КОВИД19.

И все же самый популярный из горе-популяризаторов правил для здоровья – популярнее даже проникнутого чиночничьими планами Доктора Ректора - Наталья Зубарева. У Зубаревой – почти три миллиона подписчиков в Инстаграме!

Формально она нутрициолог и диетолог – совсем как «будущий руководитель Роспотребназора» Дмитрий Еделев. Любимая тема нашей чемпионки - синдром «дырявого кишечника». По ее теории, якобы в кишечнике есть микроскопические отверстия, через которые проходят различные вредные вещества. А против них нужны десятки БАДов, которые напропалую и агрессивно рекламируют и продает «звезда».

Зубарева находит время и на написание книг. «Вальс гормонов», «Вальс гормонов 2», «Кишечник всему голова». Название третьей – сомнительное по звучанию. Судя по всему, речь идет о том, где на самом деле находится коллективный мозг теоретиков и практиков нетрадиционной Интернет-медицины.

Что ж. Если персона уровня Доктора Ректора действительно займет государственную должность (в чем есть большие сомнения, но всякое бывает в наши смутные времена остальные классики жанра – от Корниловой до Зубаревой – получают новые шансы. Пожелаем им удачи. А себе – доверять свое здоровье только настоящим специалистам. Независимо от их демонстративных амбиций и миллионов подписчиков в социальных сетях.