Войти в почту

Что ещё почитать: как «Безмолвный пациент»

«Безмолвный пациент», бестселлер Алекса Михаэлидеса, вышел на русском языке полтора года назад. И до сих пор остаётся лидером продаж детективного жанра. Ажиотаж в 45 странах, признание в любви от Брэда Питта, миллионные тиражи… книга интригует читателя своей неожиданной развязкой. Но на самом деле вся фишка не в ней, а в приёме ненадёжного рассказчика. 

Что ещё почитать: как «Безмолвный пациент»
© ReadRate

Первый известный пример использования приёма ненадёжного рассказчика в детективах – «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи. Вообще, мы привыкли доверять «закадровому голосу» – голосу автора, как себе. Нам кажется, что он-то уж точно не обманет и поможет нам всё расставить по своим местам. Но доктор Шеппард, спокойный и уравновешенный любитель всё фиксировать, нас подло обманул. Причём совершенно неожиданно!

Приём ненадёжного рассказчика всплывает в литературе реже, чем нам хотелось бы. Из ярких звёздочек жанра на ум приходят «Бойцовский клуб» Чака Паланика и «Американский психопат» Брета Истона Эллиса. Всё-таки усыпить бдительность читателя очень сложно. 

«Безмолвному пациенту» это удалось. Повествование идёт от лица криминального психотерапевта Тео Фабера, которому достаётся самое уникальное дело в его практике. Он должен разговорить художницу Алисию Беренсон, которая проводит день за днём в полном молчании. У неё было всё, но в один непрекрасный вечер она зачем-то убила своего мужа и в итоге поступила на принудительное лечение. Общественность сходит с ума, пресса муссирует этот случай, цены на картины Алисии взлетели… но Тео всё это не беспокоит. Случай Алисии для него – профессиональный вызов. А ещё, похоже, он нам что-то недоговаривает. Влюбился в пациентку? Понял, что ничего не получается? Или есть какая-то другая причина?

Если вы ищете книги, похожие на «Безмолвного пациента», значит, вам нужна захватывающая история из тех, где никому, совершенно никому нельзя доверять. И мы нашли такие!

[Фотогалерея]

Вам приглянулось что-то из наших самых горячих рекомендаций? Вы нашли среди них книгу, похожую на «Безмолвного пациента»? Если нет, то вот ещё советы. Обратите внимание на писателя-шахматиста Федерико Аксата. Каждый его детективный роман – как искусно разыгранная шахматная партия: остаётся только наблюдать и поражаться, как можно было просчитать все ходы. «Последний шанс» и «Амнезия» – удовольствие для самых искушённых читателей. Также обратите внимание на «Тёмные тайны» Гиллиан Флинн, если уже читали её роман «Исчезнувшая». Попытается сбить нас с толку и сюжет романа «Пациент особой клиники» Себастьяна Фитцека. Интересным покажется детектив «Простая услуга» Дарси Белл. Приятного вам путешествия в мир ненадёжных рассказчиков – и не будьте слишком легковерны!

Читайте также «Что ещё почитать: как «Виноваты звёзды».