Войти в почту

AstraZeneca подтвердила запуск совместной программы с вакциной "Спутник V"

Напомним, ранее AstraZeneca заключила предварительное соглашение с "Р-Фарм" о клинических исследованиях и производстве вакцины, разработанной компанией совместно с Оксфордским университетом, в России. "Комбинации различных вакцин могут стать важным шагом в профилактике COVID-19 за счет усиления иммунного ответа и повышения доступности препаратов.

Исследование разных режимов применения вакцин необходимо для того, чтобы оценить возможность создания более гибких программ вакцинации, которые дадут врачам широкий выбор подходов к профилактике заболевания. Комбинации различных вакцин потенциально могут вызвать более устойчивый и продолжительный иммунный ответ", - пояснили сегодня в AZ. Сотрудничество с российскими учеными, в рамках которого, как уточнили в РФПИ, предполагается скомбинировать оксфордскую вакцину с одним из двух компонентов вакцины "Спутник V", разработанной в НИЦ имени Гамалеи, - это не единственная программа такого рода. Правительство Великобритании недавно сообщило о предстоящем запуске клинических исследований комбинации вакцин на основе аденовирусного вектора и матричной РНК. (Эти типы платформ для своих вакцин против COVID-19 использовали американские компании Pfizer и Moderna).

"В настоящее время компания AstraZeneca изучает возможности комбинации разных аденовирусных векторных вакцин", - уточнили в компании.

"Сегодня мы объявляем о начале программы клинических исследований по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины AZD1222, разработанной компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, и вакцины "Спутник V", разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, с участием добровольцев в возрасте от 18 лет и старше", - говорится в официальном сообщении AZ.

В компании пояснили, что обе вакцины - AZD1222 и "Спутник V" - созданы на основе аденовирусных векторов, в которые встроен шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. Сами аденовирусы при этом лишены способности к репликации (размножению), они используются в качестве системы доставки в организм прививаемого человека генетического материала (антигена) коронавируса.

"Научное сотрудничество компании AstraZeneca с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи имеет большое значение не только для изучения потенциала комбинированного применения вакцин и оценки их синергизма в отношении иммунного ответа, но и для повышения в будущем доступности вакцинации за счет широкого портфеля препаратов", - подчеркивают представители AZ.