Войти в почту

Россия и Белоруссия будут совместно исследовать COVID-19 у животных

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Россия и Белоруссия будут сотрудничать в проведении совместных исследований по выявлению у восприимчивых животных вируса, вызывающего COVID-19, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Ведомство указывает, что итоги и перспективы сотрудничества двух стран обсуждались в ходе встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем премьер-министра Белоруссии Александром Субботиным.

"Еще одной темой диалога стало научно-техническое сотрудничество. Александр Субботин отметил важность налаживания взаимодействия в области борьбы с распространением зоонозных болезней животных. В этом ключе затронут вопрос проведения совместных исследований на наличие SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, у восприимчивых животных", - говорится в сообщении.

Исследования могут проводиться на базе подведомственного Россельхознадзору научно-исследовательского учреждения ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных", сообщается в пресс-релизе.

В ходе встречи отмечалось, что на сегодня от 30 до 35% всей импортируемой Россией мясной продукции ввозится из Белоруссии, а доля отдельных видов белорусской молочной продукции в структуре российского импорта достигает 80%.

Стороны запланировали разработку совместной программы по контролю и снижению применения антибактериальных средств в животноводстве, важным вопросом остается интеграция информационных систем двух стран. В частности, глава Россельхознадзора отметил необходимость применения эквивалентных подходов к прослеживаемости продукции в России и Белоруссии, которые позволят вывести торговлю между странами на принципиально новый прозрачный уровень.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.