Войти в почту

Коллайдер и Tesla: россияне перечислили важнейшие события за последние 20 лет

27,2% сотрудников компаний в России назвали запуск Большого адронного коллайдера в 2008 году самым значимым событием с 2000 по 2019 год, говорится в исследовании разработчика ПО «Мегаплан».

Коллайдер и Tesla: россияне перечислили важнейшие события за последние 20 лет
© Русская Планета

На втором месте - выпуск электрокара TeslaRoadster в 2008 году (22,8%). Замыкает тройку чемпионат мира по футболу в России два года назад (14,39). Также среди главных событий прошедших двух десятков лет - доказательство российским математиком Григорием Перельманом гипотезы Пуанкаре в 2006 году, зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году, введение материнского капитала в 2007 году, основание «Сколково», выход на российском ТВ сериала «Остаться в живых» и победа сборной России по хоккею на чемпионате мира в 2012 году, пишут «Известия».

Как сообщалось, ученые из Новосибирска намерены разработать свой собственный коллайдер, так как не хотят ограничиться участием в проекте коллайдера в Дубне. Информация гласит, что из разнообразных российских НИИ готовы создать специальную группу, которая будет разрабатывать проект электрон-позитронного коллайдера на базе новосибирского Института ядерной физики.