Войти в почту

Окопы времен гражданской войны сохранились в Ялуторовском районе

В конце ноября воспитанники военно-поискового отряда "Кречет" и центра допризывной подготовки "Аванпост" побывали на полях сражений и посмотрели, что осталось со времен гражданской войны. О том, что удалось найти во время экспедиции, корреспонденту "Вслух.ру" рассказал командир военно-поискового отряда "Кречет" Андрей Ковалевский.

Окопы времен гражданской войны сохранились в Ялуторовском районе
© Городской портал Ялуторовска

"За время экспедиции "Вехи истории" мы побывали в трех районах: Тюменском, Исетском и Ялуторовском, а также в Свердловской области, - пояснил Андрей Викторович.

В Ялуторовском районе участники экспедиции обнаружили не только длинные ряды окопов, но и гильзы от винотовочных патронов. Что интересно, они отличаются по форме, в общей сложности за время поиска было найдено 7 видов гильз от патровнов, которые выпускали в разных странах.

Время для проведения раскопок, конечно, было не самое подходящие, но земля еще не успела промерзнуть, да и все были в азарте, когда нашли первую гильзу, не обращали внимание на снег и лед. Экспедиции по местам боев боев будут продолжены в следующем году.