Войти в почту

Эксперты: Волонтеры - перспективные кандидаты на выборах в Госдуму

"Настоящий политический активизм - это и есть волонтерство", - считает политолог Алексей Чеснаков. По его словам, настоящий политик - тот, кто действует, потому что его ценности и взгляды базируются в той сфере, в которой он принимает участие. Эксперт привел в пример Барака Обаму, который был волонтером в офисе демократической партии США и сам раздавал листовки.

С этим тезисом согласился и руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов. По его мнению, именно так и происходит в нормальном здоровом обществе. Говоря об участии политических партий в волонтерской деятельности в период пандемии, эксперт заметил, что тем, кто не оказался с людьми в это непростое время, будет крайне сложно бороться за мандат на выборах в Государственную Думу.

- Мне кажется, это очевидно. Если всем трудно, то те, кто взял на себя повышенную ответственность, они должны быть ближе всего к людям, - сказал он.

При этом для партий выгодно привлекать в свои ряды волонтеров, они совершенно точно усилят их списки, считает Кузнецов. "Кто как не волонтеры обладают максимальным моральным авторитетом и имеют внутреннее право представлять общество в следующем парламенте" - добавил он. Депутаты 2021 года, по словам главы исполкома ОНФ, должны будут обладать большим опытом взаимодействия с людьми, эмпатией.

Алексей Чеснаков в свою очередь отметил, что волонтеры окажутся востребованы в политике потому, что именно они знают и понимают проблемы тех людей, которые оказались в трудных ситуациях, у них есть энергия, искренность, которые необходимы политику сегодня.

"Потребность в таких людях у политических партий будет расти. Но и потребность волонтеров в том, чтобы реализовать себя через политические партии, тоже будет расти", - считает политолог.