Войти в почту

Состоялось награждение лауреатов национальной литературной премии им. В.Г. Распутина

Сообщается, что лауреатов должны были награждать в российской столице 15 марта текущего года, в день рождения Распутина. Но из-за пандемии COVID-19 мероприятие пришлось отменить. Теперь же организаторы приняли решение провести церемонию награждения онлайн.

Состоялось награждение лауреатов национальной литературной премии им. В.Г. Распутина
© runews24.ru

Кобзев сказал, что область очень богата писательскими талантами. Здесь родился выдающийся автор Валентин Распутин, и большинство творческих людей считают его эталоном современного писателя. Он отметил важность Национальной литературной премии и подчеркнул, что благодаря ей выявляются авторы российской классической прозы, которые продолжают следовать традициям творчества Распутина.

На конкурсный отбор прислали 72 заявки из 25 российских регионов и трех стран – Германии, Белоруссии и Штатов. Жюри отбирало работы по критериям художественного достоинства текстов и нравственно-патриотическим ценностям.

Победителями Национальной литературной премии стали трое писателей. Это Владимир Крупин (Москва) за книгу «Эфирное время», Александр Бушковский (Петрозаводск) за роман «Рымба» и Владимир Топилин (Минусинск) за книгу «Когда цветут эдельвейсы». За первое место была выдана денежная премия в полмиллиона рублей, за второе место присудили 200 тыс. рублей и за третье место полагалось к выплате 100 тыс. рублей. Специальным дипломом за вклад в сохранение памяти о Распутине отмечен иркутский писатель Альберт Гурулёв.

Фото: irkoblru