Войти в почту

Существа, которых считали нашими предками, таковыми не являлись

Группа ученых из США, Италии и Франции опровергла теорию о том, что существа вида Sahelanthropus tchadensis были самыми первыми предками человека. Существа никак не были связаны с нашими предшественникам-гоминидами, говорится в научном журнале Journal of Human Evolution.

Существа, которых считали нашими предками, таковыми не являлись
© ТВ БРИКС

Останки Sahelanthropus tchadensis были найдены еще в 2001 году в пустыне Джураб республики Чад. С тех пор в кругах палеонтологов не утихали споры: одни утверждали, что найденный вид – самый первый предок Homo Sapiens. Останкам около 7 миллионов лет, а значит, они принадлежали прямоходящему существу. Другие же эту теорию ставили под сомнение.

Открытие прямоходящих гоминидов, живших 7 миллионов лет назад, было громким, ведь до этого самым древним предком современных людей считали знаменитую Люси, которая жила более трех миллионов лет назад.

Последнее исследование останков с акцентом на анализ бедренной кости показало, что на самом деле Sahelanthropus tchadensis не относились к прямоходящим видам. Получается, это не гоминиды и, соответсвенно, не наши предки.

Существа вида Sahelanthropus tchadensis передвигались на четырех конечностях и были схожи с современными человекообразными обезьянами – например, гориллами.