Войти в почту

«Вектор» разрабатывает вакцину, которая защитит и от коронавируса, и от кори

Российский научный центр «Вектор» работает над созданием рекомбинантной вакцины, которая будет защищать сразу от кори и коронавируса. Об этом рассказали “Известия” со ссылкой на специалистов центра.

«Вектор» разрабатывает вакцину, которая защитит и от коронавируса, и от кори
© +1

В основу нового препарата положен сильно ослабленный штамм вируса кори «Ленинград-16», который можно применять даже у детей. Клинические испытания на людях начнутся после того, как докажут его эффективность и безопасность на животных. Сейчас вакцину исследуют на сирийских хомяках.

По словам эксперта, новая вакцина достаточно легкая в производстве и должна быть недорогой. Но применять ее можно будет не всем - людям, которые уже переболели корью, она не подойдет.

Вакцина «Вектора» была зарегистрирована 13 октября и стала второй в России после препарата “Спутник V” Центра имени Гамалеи. Первая вакцина в настоящее время проходит третий этап клинических испытаний, в которых принимают участие 40 тыс. человек. 

В пятницу, 27 ноября, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и индийская фармацевтическая компания Hetero договорились, что в Индии будет выпущено более 100 млн доз вакцины «Спутник V». “Ведомости” со ссылкой на пресс-службу РФПИ сообщили, что заявки на покупку 1,2 млрд доз российского препарата подали более 50 стран. Кроме Индии, для зарубежного рынка его будут выпускать партнеры РФПИ в Китае, Бразилии и Южной Корее.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>