Войти в почту

Ученые выяснили, что современная Венера похожа на Землю «в юности»

Швейцарские ученые сравнили раннюю Землю с Венерой. Об этом сообщает ТРК «МИР».

Ученые выяснили, что современная Венера похожа на Землю «в юности»
© ТВ БРИКС

Изучить состав атмосферы Земли в ее ранний период исследователям удалось с помощью метода аэродинамической левитации. Для эксперимента ученые плавили небольшую гранулу породы над струей газа, нагревая ее примерно до 1900°C с помощью лазера.

«Это своего рода миниатюрная Земля в ее расплавленном состоянии

», – пояснили авторы.

Для точности эксперимента состав струи газа и вид минерала несколько раз изменяли. Данные, которые получались, сравнивали с геологической летописью и образцами пород из мантии Земли.

Ученые пришли к выводу, что ранняя Земля, скорее всего, обладала плотной атмосферой с большим количеством углекислого газа и небольшой долей азота.

Когда Земля только формировалась, на ее поверхности бурлили океаны магмы. Поднимающиеся газы могли сделать ее атмосферу такой же токсичной, как у современной Венеры. По мнению ученых, расплавленная магма возникла в результате столкновения Земли с протопланетой Тейя. Это же привело и к возникновению Луны.

Для сравнения: атмосферы Марса и Земли имеют почти одинаковый состав, только «оболочка» Красной планеты существенно тоньше.

Земля обладает достаточно сильной гравитацией, чтобы удерживать атмосферу. Атмосфера Земли холоднее, чем у Венеры, поэтому на поверхности нашей планеты есть вода. Все эти особенности позволили создать на Земле благоприятные условия для жизни.