Войти в почту

Ученые выявили самый ранний симптом COVID-19

Сухость и неприятные ощущения в носу являются самым первым симптомом заражения коронавирусом. К такому выводу пришли ученые из Барселонского университета, сообщает РИА Новости.

Выявлен самый ранний симптом COVID-19
© ТАСС

Отмечается, что этот признак появляется до того, как инфицированный перестает чувствовать запахи. Ученые отталкивались от гипотезы, что потеря обоняния при COVID-19 связана с прекращением работы бокаловидных клеток, которые помогают молекулам одорантов — веществ, отвечающих за запахи, — прилипать к соответствующим рецепторам.

Исследования на людях показали, что около 70 процентов испытуемых из группы с COVID-19 на ранних стадиях заболевания жаловались на «странное ощущение» и сухость в носу, а половина участников сравнила ощущения с тем, будто им сделали промывание носа. Такие симптомы продолжались в среднем 12 дней и по времени совпадали или предшествовали потере обоняния и вкуса.

24 ноября заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная раскрыла самые частые симптомы коронавируса. По ее словам, при инфицировании температура тела повышается у 78 процентов пациентов, а кашель встречается у 57 процентов граждан. При этом эти признаки болезни характерны как для легкого, так и для тяжелого течения коронавируса. У более половины пациентов температура не поднимается выше 38 градусов.

Ранее Пшеничная обозначила средний срок потери обоняния при коронавирусе. По ее словам, зараженные коронавирусом россияне в среднем теряют способность чувствовать запахи и вкусы на восемь дней. Этот симптом фиксируется в 87 процентах случаев инфицирования и чаще встречается у женщин.

Lenta.ru: главные новости