Войти в почту

Контрабандисты из Якутии пытались вывезти из страны бивни мамонта на 62 млн рублей

Суд Владивостока рассмотрит уголовное дело в отношении двух жителей Якутска, которые пытались вывезти из России бивни мамонта на 62 миллиона рублей, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

Контрабандисты из Якутии пытались вывезти из страны бивни мамонта на 62 млн рублей
© Мир24

Как отмечается, глава коммерческой организации вместе с компаньоном приобрели у незаконных сборщиков свыше 4,6 тонн бивней мамонта, чтобы продать товар иностранным коллекционерам. Большую часть бивней злоумышленники распилили на небольшие фрагменты. Это позволило им получить экспертное заключение об отсутствии у распилов культурной ценности и снизить размер госпошлины. В результате якутяне попытались вывезти 26 полных ископаемых бивней и 854 их фрагментов.

Палеонтологическая судебная экспертиза показала, что все объекты являются редкими образцами фауны и представляют культурную ценность, при этом 14 целых экземпляров имеют ценность уровня музейных экспонатов.

Сотрудники органов федеральной безопасности в Приморском крае задержали мужчин. Бивни изъяли. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС культурных ценностей в крупном размере».

Напомним, в сентябре в Мексике было найдено самое большое в Южной Америке кладбище мамонтов. Его обнаружили ученые на строительной площадке к северу от Мехико-сити.