Войти в почту

Политолог о Карабахе: обвинения в адрес России скорее эмоциональные

Политолог, доктор исторических наук, востоковед Алексей Малашенко назвал присутствие российских миротворцев в Нагоном Карабахе важным фактором для внешней политики РФ, свидетельством того, что Россия - все еще великая держава.

«Если не произойдет никаких кардинальных изменений в российской, азербайджанской и турецкой политике, то это всерьез и надолго, потому что это действительно какая-то гарантия. А для России это важно еще и потому, что наличие там российских военных, вообще присутствие РФ в этом кавказском регионе, если говорить шире, на так называемом постсоветском пространстве, это важно. Присутствие на этих землях - это фактор того, что Россия, скажем так, все еще великая держава», - заявил эксперт в эфире «Открытой студии».

Политолог назвал обвинения в отношении России за недостаточную поддержку Армении в конфликта эмоциональными.

«Когда слышу обвинения в адрес России, я считаю, что они скорее эмоциональные, а не практические. Потому что на сегодняшний день Россия сделала все, что могла. Давайте представим себе на секунду, что Россия поддерживает Армению, не так уж явно, в общем, поддерживает. А кстати, так оно и было. Тогда кто будет поддерживать Азербайджан? Турция, и нам не хватало только превращения армяно-азербайджанского конфликта вокруг Карабаха в российско-турецкое противостояние на Кавказе, вообще в Закавказье. Так что я очень хорошо понимаю тех в Армении, кто недоволен, но такова ситуация и временами, наверное, надо даже наступать на горло собственной песне», - заметил Алексей Малашенко.