Войти в почту

Французские Карибы оказались отравлены пестицидом

Французские Антильские острова (Французская Вест-Индия) отравлены хлордеконом — канцерогенным пестицидом, вызывающем рак простаты. Этот пестицид, представленный в виде белого порошка, активно использовался на банановых плантациях французских колоний в Карибском море. Несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения внесла хлордекон в список потенциально канцерогенных химикатов еще в 1979 году, применение данного препарата во Французской Вест-Индии продолжалось аж до 1993 года.

Французские Карибы оказались отравлены пестицидом
© Fertilizer Daily

Лишь в 2018 году президент Франции Эмманюэль Макрон признал ответственность метрополии за то, что он назвал «экологическим скандалом». Он даже заявил, что все это время Франция страдала «коллективной слепотой». Был принят соответствующий закон о создании компенсационного фонда для островитян, однако выплаты все еще не были начаты.

«Они никогда не говорили нам, что это опасно. Так что люди работали, поскольку нуждались в деньгах. У нас не было никаких инструкций о том, что правильно, а что нет. По этой причине многие сегодня отравлены», — рассказал Амбрауз Бертен (Ambroise Bertin), 70-летний островитянин, получивший рак простаты спустя годы работы на плантациях.

По словам профессора Люка Мультигнера (Luc Multigner) из Реннского университета (Франция), эпидемиологические исследования показали, что избыточная подверженность хлордекону приводит к повышенному риску преждевременных родов, а также неблагоприятному развитию головного мозга у детей. Хлордекон остается в почве десятилетиями, а возможно, и столетиями. Таким образом даже сегодня большая часть территории Мартиники непригодна для выращивания овощей. Опасный пестицид также привел к невозможности ловить рыбу в прибрежных водах, поскольку отравленными оказались и местные водоемы. Наконец, около 92% жителей Мартиники имеют следы хлордекона в своей крови.

В США производство хлордекона было прекращено в 1975 году, после того как работники завода в Вирджинии стали жаловаться на неконтролируемую лихорадку, помутнение зрения и нарушения половой функции. Сегодня французское правительство работает над поиском способов обеззараживания своих заморских департаментов, в число которых входит и остров Мартиника. По словам ряда специалистов, избавиться от хлордекона путем биологического разложения возможно довольно быстро. Префект острова надеется, что независимая комиссия, которая будет рассматривать иски о компенсации, в итоге вынесет решение в пользу бывших аграриев, пострадавших от хлордекона.

«Сперва мы были рабами. Затем мы были отравлены». Именно так видят историю своего острова многие жители Мартиники, в то время как для туристов французские Карибы означают солнце, ром и пляжи, окаймленные пальмами. В течение двух столетий, до 1848 года, Мартиника была колонией, экономика которой зависела от производства сахара рабами. Некоторые из крупных производителей бананов, которые использовали хлордекон, являются прямыми потомками рабовладельцев.

Источник: BBC News