Войти в почту

Инфекционист объяснил рекомендацию "Ремдесивира" для лечения COVID-19

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Препарат ремдесивир показал свою эффективность в нескольких исследованиях, поэтому включён в методические рекомендации по лечению COVID-19 в России, заявил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения не рекомендует использовать противовирусный препарат ремдесивир для лечения пациентов с COVID-19, независимо от того, насколько тяжело они больны.

"Ремдесивир был включен во Временные методические рекомендации Минздрава России, основываясь на убедительных данных нескольких рандомизированных контролируемых исследований, опубликованных в рецензируемых журналах. В том числе, на выводах рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого многоцентрового глобального исследования III фазы, которое включало более тысячи пациентов. Согласно данным, полученным в ходе этого исследования, в группе пациентов, получавших ремдесивир, наблюдалось достоверно более короткое время до выздоровления и более высокие темпы клинического улучшения", - сказал Чуланов журналистам.

Он отметил, что помимо этого, были получены достоверные данные по различию смертности к 15-му дню в этих группах: наблюдалось достоверное снижение смертности госпитализированных пациентов в группе "ремдесивир".

"В этом же исследовании были получены данные, свидетельствующие о том, что у пациентов без ИВЛ, исходно находившихся на низкопоточной кислородной поддержке, получавших ремдесивир, реже отмечалось прогрессирование заболевания до ИВЛ или смерти в сравнению с "плацебо", - подчеркнул Чуланов.

По его словам, препарат ремдесивир включен в рекомендации 50 стран мира и авторитетных национальных организаций, таких как Национальный институт здравоохранения США, Обществ инфекционных болезней Америки, Японии, Великобритании и Германии. -0-

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.