Войти в почту

Матвиенко: нужно сообща противостоять попыткам исказить память о Второй мировой войне

Государства обязаны активно, твердо, сообща противостоять любым попыткам исказить память о Второй мировой войне, принизить значение Нюрнбергского суда и поставить под сомнение справедливость его решений. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко написала в своем блоге.

Матвиенко: нужно сообща противостоять попыткам исказить память о Второй мировой войне
© Парламентская газета

«75 лет спустя мы сталкиваемся с тем, что в некоторых странах не просто начинается, а уже вовсю и неприкрыто идет героизация пособников нацистов, тех, кто действовал в составе карательных команд, эсэсовских формирований… Считаю, что на это явление нельзя не реагировать, а отстраняться от факта его существования — безнравственно. И подло», — написала председатель.

Она подчеркнула, что за прошедшие десятилетия даже критики исторического трибунала не озвучили ничего, что могло бы вызвать сомнения в доказательной силе представленных фактов, юридической безупречности процесса, правовой обоснованности принятых решений.

Матвиенко указала, что сегодня в ряде стран, в том числе Восточной Европы, на постсоветском пространстве, наращивают активность разные радикальные, экстремистские организации, в том числе неонацистского толка. «Я ставлю в этот ряд русофобию, которую в иных странах правящие круги стремятся сделать национальной идеей», — написала спикер.

По ее словам, этот процесс приобретает масштабы вызова, игнорирование которого чревато серьёзными проблемами.

«Мы не должны забывать уроков истории. И здесь, считаю, международное сообщество и сегодня может опереться на решения Нюрнбергского трибунала, на их букву и дух», — заключила Валентина Матвиенко.