Войти в почту

Российские пациенты с ВИЧ снова жалуются на нехватку лекарств из-за пандемии — СМИ

Пациенты с ВИЧ-инфекцией как минимум из семи регионов, включая Санкт-Петербург, несколько месяцев не могут сдать анализы крови на вирусную нагрузку и иммунный статус. Эти данные необходимы для определения состояния пациента и

Российские пациенты с ВИЧ снова жалуются на нехватку лекарств из-за пандемии — СМИ
© +1

эффективности препаратов

. Об этом газете «Коммерсантъ» заявила представитель общественного движения «Пациентский контроль» Юлия Верещагина.

Она рассказала, что жалобы поступают от людей, которые с весны не могут сдать анализы. Пациентам с недавно выявленным ВИЧ нужно делать их раз в месяц, а когда состояние стабилизируется, то раз в три месяца, затем — раз в полгода.

«Последний раз при сдаче крови врач сказала, что анализы на нагрузку и иммунный статус не сдаются, указав на новую коронавирусную инфекцию. Она сказала, что анализы берут только у беременных или платно в Москве», — написал пациент с ВИЧ из Брянской области. На портале «Перебои.ру» пациенты жалуются, что не могут сдать анализы, потому что лаборатории СПИД-центров загружены тестами на COVID-19.

В СПИД-центрах Омской области, Дагестане и Башкирии изданию сообщили, что не испытывают проблем с нехваткой тест-систем. Также «Пациентский контроль» получил жалобы на нехватку дорогостоящих препаратов для лечения ВИЧ. Эти лекарства нужны пациентам, которым не подошли стандартные схемы лечения.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что некоторые вакцины против COVID-19 содержат компонент, который может увеличить риск заражения людей ВИЧ. Об этом заявил профессор Калифорнийского университета, его поддержали и другие ученые. Одна из этих вакцин будет проходить третью фазу испытаний в России и Пакистане. Предполагается, что в испытаниях примут участие более 40 тыс. добровольцев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>