Войти в почту

Ученый ИКИ РАН предложил в будущем отправлять лучших школьников в экспедиции на МКС

Отправка лучших школьников и ученых в экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) в перспективе может помочь развитию образования и науки, а также сделает космос более доступным для простых людей. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» высказал ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Натан Эйсмонт.

«Примеряя на эти полеты деятельность людей вообще, я бы предложил в будущем объявить какой-нибудь конкурс школьников для того, чтобы победитель был премирован полетом в качестве туриста на МКС. Или вместо того чтобы награждать ученых Нобелевской премией, условно говоря, - организовать полет. Это всем некий стимул. Не только богатым, но и обычным людям, кто в чем-то хорошо разбирается - например, в биологии», - сказал Эйсмонт, отвечая на вопрос о доступности космоса для широких слоев населения в будущем.

Ученый подчеркнул, что отправка на МКС лучших студентов и школьников даст дополнительный стимул их сверстникам к хорошей учебе.

«Представьте, какой это стимул для остальных школьников и студентов. Некий инструмент, который способствует развитию науки и образования. Я так с ходу предложил - а на самом деле таких предложений может быть много», - сказал Эйсмонт.

Ранее СМИ сообщали, что Россия может отправить туристов в полет на корабле «Союз» на МКС 8 декабря 2021 года, пребывание на станции продлится 12 суток.