Войти в почту

Италия занимает третье место в мире по индексу смерти от COVID-19

Италия по индексу смертности от COVID-19 занимает третье место в мире: на каждую сотню больных приходится 3,8 процента летальных случаев, пишет в среду Corriere della Sera со ссылкой на данные Университета Джона Хопкинса в Балтиморе.

Италия занимает третье место в мире по индексу смерти от COVID-19
© Парламентская газета

Газета отмечает, что хуже дело обстоит только в Мексике и Иране, в которых из 100 носителей вируса умирает соответственно 10 и пять человек.

В публикации говорится, что, по мнению эпидемиолога и специалиста по статистике из римской университетской клиники Campus Biomedico Массимо Чиккоцци, большой процент летальных случаев среди заражённых коронавирусом в Италии может, в частности, объясняться наличием патологий у многих пациентов, большим, «как ни в одной стране», числом пожилых людей, заразившихся коронавирусом в домах и центрах для престарелых, а также недостаточной эффективностью системы здравоохранения и метода поиска инфицированных.

За прошедшие сутки в Италии от COVID-19 скончался 731 человек. Последний раз подобное количество смертей от коронавируса регистрировалось в стране 3 апреля. Говоря об этом в передаче третьего канала государственной телекомпании Rai, главный инфекционист миланской клиники «Сакко», профессор Массимо Галли сказал, что из-за продолжающей циркулировать инфекции, «к сожалению, нам не избежать новых смертей».

К тому же, отметил он, количество госпитализируемых в отделения интенсивной терапии и реанимации приближается к «порогу в четыре тысячи» и смена пациентов в них происходит «больше за счёт умерших, а не выписывающихся».

По данным итальянского минздрава, в стране насчитывается более 733 тысяч точно установленных носителей COVID-19. Всего же за время пандемии коронавирусом нового типа заразились 1 238 072 человека, включая умерших и выздоровевших.