Войти в почту

На севере Китая найдено древнее зернохранилище возрастом 2000 лет

Археологи обнаружили во Внутренней Монголии на севере Китая приподнятую опалубку, которая, как считается, была частью фундамента амбара возрастом 2000 лет, сообщает агентство Синьхуа.

Сооружение имеет 170 метров в длину 21 метр в высотку и расположена на руинах пограничного городка времен династии Западная Хань (206 до н.э. — 25 н.э.), простиравшегося на 110 тыс. кв. метров в районе Юйцюань столицы Внутренней Монголии города Хух-Хуто.

Раскопки проводились совместно региональным исследовательским институтом культурных реликвий и археологии с Университетом Сунь Ятсена.

Всего 16 борозд было найдено под полом здания. Они выполняли функцию вентиляции подпола, заявил глава группы раскопок Лю Ян, добавив, что для строительства стен использовалась влагостойкая сосна, которой не страшны насекомые.

Погреба, которые, как полагают, хранили зерно, были раскопаны в том месте, где было найдено просо. Специалисты также раскопали несколько глиняных горшков с выгравированными на дне иероглифами «Вань Дань», что означает «обильное зерно».

Член исследовательской группы из Университета Сунь Ятсена Цзинь Чживэй, сообщил, что это был первый предполагаемый амбар, раскопанный в пограничном городе династии Западная Хань, который предоставил визуальные материалы для изучения архитектуры зернохранилища, а также планировки пограничного города в то время.