Войти в почту

В Турции обнаружили гробницу возрастом 1700 лет

На Кургане Амида в провинции Диярбакыр, который находится на Юго-Востоке Турции, проводятся раскопки. Эта местность была домом многих цивилизаций, включая урартов, персов, римлян, сельджуков и артукидов.

В процессе археологи обнаружили необычную находку, возраст которой оценивается в 1700 лет. Раскопки проводятся при поддержке Министерства культуры и туризма, Турецкого Исторического Общества и муниципалитета Диярбакыр.

Профессор Университета Диджле, руководитель группы исследователей Ирфан Йылдыз сообщил, что в результате археологических раскопок были найдены гробницы. Они были построены под дворцом для захоронения правителей в период поздней Римской империи, в третьем веке н.э. На данный момент раскопано восемь гробниц. Йылдыз также подчеркнул, что были найдены водные каналы и система отопления, которой, как полагают, 1800 лет, сообщает Anadolu Agency.

Руководитель также сообщил, что в результате находок стало ясно, что дворец династии артукидов был построен на месте римского дворца. Он добавил, что в период существования некоторые места римского дворца сохранились в первоначальном виде, а некоторые были перестроены. Йылдыз отметил, что одна камерная гробница была найдена на глубине 1,5 метра от дворца артукидов и на метр ниже римского.

Ранее «Профиль» рассказал, что в древнем городе Турции нашли 2500-летний саркофаг с рельефом медузы. В западной провинции Айдын района Караджасу, охотники за сокровищами обнаружили необычную находку в оливковой роще. Уточняется, что были найдены алтарь и два саркофага.