Войти в почту

В Томской области начался сбор плазмы для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19

ТОМСК, 11 ноября. /ТАСС/. Медучреждения Томской области, где уровень заболеваемости коронавирусом вырос за месяц почти в три раза, в ноябре начали забор и обработку плазмы крови у переболевших COVID-19 жителей региона для лечения пациентов в тяжелом состоянии. В настоящее время сделан запас плазмы - 17 литров, что полностью закрывает потребности региона, до этого ее заказывали из соседней Новосибирской области, сообщил в среду журналистам вице-губернатор Иван Деев.

"Мы начали делать антиковидную плазму - это плазма, которая содержит высокие концентрации иммуноглобулина класса G для лечения тяжелых пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Мы получили все оборудование для инактивации плазмы, чтобы она была безопасна. На сегодняшний день 45 доноров свою кровь сдали, мы получили 17 литров такой плазмы; 68 доз на станции переливания крови есть, их можно заказать и использовать для лечения пациентов", - сказал Деев.

Он уточнил, что плазма должна стимулировать иммунитет у пациентов, которым делают переливание. Сдать ее могут только переболевшие COVID-19 жители области в возрасте от 20 до 55 лет, которые сдали тесты на коронавирус и могут быть донорами по медицинским показаниям. С момента выздоровления должно пройти от 30 дней до трех месяцев. После получения плазмы ее обрабатывают на специальном оборудовании, чтобы исключить риск инфекционного заражения.

Полученный с начала ноября запас плазмы полностью закрывает потребности региона на данный момент - в день требуется в среднем десять доз. Ранее ее поставляли в Томскую область из соседней Новосибирской области (расстояние между Томском и Новосибирском более 259 км).

Также Деев сообщил, что власти региона намерены за счет изменения логистики и создания отделений для лечения пневмонии у больных без коронавирусной инфекции увеличить коечный фонд в ближайший месяц на 200 мест. Сейчас в регионе для лечения пациентов с коронавирусом и пневмонией создано порядка 2,6 тыс. мест. Также администрация Томской области рассматривает возможность создания респираторных госпиталей в немедицинских организациях, например, в торговых центрах. "Финального решения пока нет, и, если оно будет, то только для того, чтобы разгрузить действующие учреждения (где развернуты респираторные госпитали) и вернуть их к основному профилю", - отметил Деев.

По последним данным регионального оперативного штаба, в Томской области зарегистрированы 14 565 случаев заболевания COVID-19 (194 за минувшие сутки). Для размещения заразившихся коронавирусом осталось свободно порядка 35% мест в респираторных госпиталях. За время пандемии выздоровели 9 338 человек, умерли 134.