Войти в почту

В России бороться с COVID-19 хотят при помощи березового гриба

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора выяснили, что водный экстракт березового гриба чаги подавляет действие нового коронавируса.

В России бороться с COVID-19 хотят при помощи березового гриба
© Уралинформбюро

Как сообщает издание "Наука из первых рук", вирусологи на монослой клеточной культуры Vero наносили экстракты чаги в разных концентрациях, а через некоторое время патогенный штамм коронавируса.

"Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов", – отмечается в сообщении.

Исследовали уже подали заявку на на изобретение "Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus", передает "Уралинформбюро".

По мнению ученых, терапевтическое действие чаги можно объяснить очень широким спектром биологически активных компонентов, которые формируются при тесном взаимодействии березы и гриба.

Примечательно, что заведующей лабораторией микологии "Вектора" профессору Тамаре Теплякове пришлось проверить эффективность экстракта чаги на самой себе, когда она вместе с мужем заболела COVID-19.

"Этим же средством воспользовались ее коллеги, а также друзья и родственники. По словам всех невольных "испытуемых", через 5-7 дней симптомы инфекции исчезали", – говорится в статье.

Стоит отметить, что это не единственная такая российская разработка, основанная на природном компоненте. Так, в Якутске в настоящее время стартовал второй этап клинических испытаний биопрепарата "Бетукладин" из ягеля и коры березы для лечения, профилактики коронавируса и реабилитации больных, перенесших COVID-19 в тяжелой форме, пишет ТАСС. Это средство, как у утверждают специалисты, обладает высокой противовирусной и антибактериальной активностью.

На текущий момент в России выявлено более 1,8 миллиона случаев COVID-19, скончались 31,1 тысячи человек. В настоящее время в стране зарегистрированы две вакцины – "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".