Войти в почту

Геологи «ОЗГЕО» представили доклад на конференции «Африка в контексте формирования новой системы международных отношений»

Геологическая компания «ОЗГЕО» приняла участие в Х-й Международной конференции «Африка в контексте формирования новой системы международных отношений» на тему «Прошлое, настоящее и будущее африканского континента (к 60-летию Года Африки)». Конференция состоялась 28 февраля 2020 года в Российском университете дружбы народов (РУДН). Мероприятие проводится ежегодно с 2010 года и является одной из главных в обсуждении вопросов Африки на национальном уровне.

Геологи «ОЗГЕО» представили доклад на конференции «Африка в контексте формирования новой системы международных отношений»
© Сделано в России

В работе конференции участвовало более 120 человек, среди которых ведущие зарубежные и российские ученые и эксперты-африканисты, а также чрезвычайный и полномочный Посол Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации – Стив Дэвис Угба, заместитель главы миссии посольства Республики Уганда Рутазиндва Гидеон Мвебазе, представители других стран.

«ОЗГЕО» в ходе мероприятия представил главный геолог компании Сергей Пичугин, который выступил со специальным докладом «Природные ресурсы Гвинейской Республики и возможные направления двустороннего сотрудничества в сфере использования природных ресурсов».

Доклад «ОЗГЕО» был посвящен потенциалу Гвинеи в сфере добычи полезных ископаемых и ценных месторождений. Как отметил Сергей Пичугин, недра страны содержат крупные месторождения железных руд и бокситов, золота и алмазов, известняков, строительных песков, гальки, гравия, циркона, рутила, ильменита. Многие месторождения бокситов, алмазов, золота и другие были открыты или разведаны советскими и российскими геологами, в том числе геологами компании «ОЗГЕО».

Эксперты компании «ОЗГЕО» также поделились с участниками конференции своим видением перспективных направлений для сотрудничества России и Гвинеи в сфере изучения, поисков, разведки и добычи природных ресурсов. Так, например, эксперты «ОЗГЕО» предложили гвинейским коллегам провести геологоразведочные работы для выявления золотых проявлений в Сигиринском, Банорском, Нианданском и Фитабинском золотоносных районах, провести поисковые работы на медь и никель в трех зеленокаменных поясах, где установлено или предполагается наличие коматиитов. Кроме того, по мнению экспертов, до настоящего времени не разрабатываются многочисленные кимберлитовые трубки, в связи с чем целесообразно организовать добычу алмазов на кустах трубок в Бананкоро-Маконском районе.

О конференции

Международная научная конференция «Африка в контексте формирования новой системы международных отношений» проходит на Факультете гуманитарных и социальных наук РУДН с 2010 года. Ее организатором выступает кафедра теории и истории международных отношений совместно с кафедрой африканистики и арабистики.

С недавнего времени к организации конференции присоединился Институт Африки Российской академии наук (РАН) – главного исследовательского центра африканистики в России. В 2020 году оргкомитет принял решение о придании юбилейной X конференции нового международного статуса. В результате большой работы по трансформации имиджа, конференция получила собственный англоязычный сайт, международное название и усиленный состав спикеров.

Также конференции удалось выиграть гранты в рамках программы 5-100 и РФФИ и получить финансовую поддержку.

В результате на приглашение стать главными спикерами конференции согласились ведущие африканисты: главный редактор журналов Springer и Palgrave Macmillan и других, посвященных изучению Африки, Тимоти Шоу, идеолог афроцентризма как научного направления, ведущий специалист в США по афроамериканским исследованиям Молефи Кете Асанте, главный африканист Ирландии Падрейг Кармоди и многие другие.

С российской стороны, помимо РУДН и ИАф РАН, также участвовали эксперты из СПбГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Института Всеобщей Истории РАН, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, ДА МИД России, ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Юбилейная X-ая конференция РУДН по Африке достигла своих целей и фактически вышла на международный уровень в качестве авторитетного мероприятия для африканистов.

О компании «ОЗГЕО»

«ОЗГЕО» — частная российская геологическая компания, которая специализируется на выполнении геологоразведочных работ на территории Российской Федерации и за рубежом. На основе анализа геологических данных, дешифрирования космической съемки сотрудники компании проектируют и проводят полевые поисковые и разведочные работы в различных странах. Важными направлениями работы компании являются проведение геологической, технологической и экономической экспертизы горно-геологических проектов, а также геоэкологические исследования.

Поисковые работы проводятся с использованием геохимической и геофизической съемки, проходки горных выработок, бурения скважин и современных методов геологических исследований. Компанией создана собственная технология дистанционного зондирования земли (complex remote sensing, CRS), основанная на специализированной обработке мультиспектральных космических снимков поверхности земли с анализом горно-геологических данных об изучаемых площадях и объектах. Инструмент позволяет выявить перспективные локации для полевых поисков и снизить затраты на геологоразведочные работы.

За 18 лет существования компании геологами «ОЗГЕО» обследованы десятки месторождений, рудопроявлений и перспективных территорий различной площади, реализованы ряд проектов по инженерной геологии и гидрогеологии. Основные полевые и экспертные работы выполнялись главным образом в африканских странах – Анголе, Алжире, Гвинее, Зимбабве, Мавритании, Мадагаскаре, Марокко, Намибии и Эфиопии, а также в Боливии, Венесуэле, Турции.