Войти в почту

В России лечиться больше нечем

По оценкам многих экспертов, сейчас мы находимся на так называемом «плато» - когда иммунитет у людей возрастает и приспосабливается к вирусу, но тут появляется новая проблема - отсутствие антибиотиков и противовирусных средств.

В России лечиться больше нечем
© Экспресс газета

И это далеко не единичные случаи. Исчезли из аптек Казани, Архангельска, Екатеринбурга, Костромы, Новосибирска, Владимира и многих других городов такие лекарственные препараты как «Клексан» (он используется при комплексной терапии), «Ингавирин», «Арбидол» и «Триазавирин». Последние три чаще всего назначаются пациентам при ковиде, но и их днём с огнём не сыскать в аптеках многих городов.

Связано это, в первую очередь, с повышенным спросом на данные лекарства и проблемами нововведений правил маркировки, которые были узаконены 1-го июля.

Владимир Шипков — глава ассоциации международных фармацевтических производителей сообщил, что проблемы связаны с растаможиванием лекарственных препаратов и в настоящий момент, премьер-министр Михаил Мишустин согласовывает новые правила, которые упрощают работу системы их поставки.