Войти в почту

США становятся примером политического беспредела

В США до сих пор не могут подвести итоги президентских выборов. Самая, казалось бы, развитая демократия мира явно буксует. Это уже создало определенное напряжение как на финансовых рынках, так и в политическом процессе очень многих государств.

США становятся примером политического беспредела
© Свободная пресса

Выборы главы государства в Америке непрямые. Каждый штат фактически избирает своего президента. Большинство голосов в том или ином регионе определяет какое-то количество выборщиков, которые поддерживают кандидата от своей партии. Есть штаты, где результат предсказать просто. Но есть и колеблющиеся, где небольшой перевес может стоить того самого заветного президентского кресла.

По предварительным данным, победу одерживает кандидат от Демократической партии Джозеф Байден. Но не намерен сдаваться и действующий хозяин Белого дома республиканец Дональд Трамп. Члены его команды уже подали множество судебных исков с требованием аннулировать голоса, которые считают сомнительными. Речь идет, ни много ни мало, о 65 миллионах проголосовавших досрочно. Есть еще голоса тех, чьи бюллетени в почтовых конвертах должны прийти спустя несколько дней после закрытия избирательных участков.

Понятно, что сама процедура вызывает много вопросов. В РФ возможность голосовать досрочно, отправку бюллетеней по почте назвали бы откровенным мухлежом. Но американцы тем и славились, что доверяли всем порядкам волеизъявления. Если общество живет в атмосфере неукоснительного соблюдения закона, то и подозревать кого-то в фальсификациях считается нелепым.

Но сейчас все видят, что система дала сбой. Простые граждане не верят в итоги выборов, кандидаты не доверяют подсчету. Начинается то ли открытая подтасовка, то ли попытка узурпации власти. Так или иначе, а самая мощная держава мира явно входит в состояние всеобщего недоверия и политической нестабильности.

Американские издания и люди, знакомые с действительностью в Штатах, говорят, что США расколоты чуть ли не как накануне гражданской войны 1861-65 годов. Сценарий нового противостояния предугадать сложно, но понятно, что нестабильность в в самом сильном государстве хорошо не скажется на остальных.

Встает вопрос, кто готов сохранить в мире благоразумие, принципы демократии и свободного общества? Если можно творить нечто странное в Америке, то остальным это проще простого?

Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Андрей Володин полагает, что сегодня Америка действительно столкнулась с серьезным кризисом политической системы:

- Я бы не сказал, что американская система выборов полностью себя изжила. Но интересно было последнее выступление Дональда Трампа. Он сказал, что неважно, кто победил, но наша демократическая система построена на круговой поруке. Это коррумпированная система, и это создавалось долгие годы Демократической партией. И с этим постулатом сложно спорить.

В колеблющихся штатах голоса за Трампа стали стремительно «таять», и это факт. Я имею в виду Мичиган, Висконсин. Преимущество растворилось в Миннесоте, и там лидерство стал одерживать Джозеф Байден. Произошедшее в Пенсильвании по мнению ведущих американских юристов вообще не укладывается в рамки конституции США.

Хочется обратить внимание, что республиканцы в значительной мере сохранили контроль над Сенатом, заметно прибавили в Палате представителей. Речь идет об отставке главы Палаты Нэнси Пелоси.

Мы видим, что действительно демократы пытаются регулировать саму систему управления государством. Это система, построенная на взаимной связи разных политических деятелей.

Трамп стал человеком, который был востребован самим американским обществом в 2016 году. Но общество требует преобразований не только в экономике, но и в политических институтах.

Такова действительность, что наблюдатели в США находятся на определенной дистанции от избирательных урн. Но эта система неэффективна. И американцы говорят о том, что надо снизить влияние политических партий на избирательный процесс.

«СП»: - Как-то выборы в США могут затронуть Россию?

- На мой взгляд, сейчас мы наблюдаем превращение американского народа в субъект политического процесса. Этот процесс идет достаточно быстро. И как бы не закончились выборы, контроль за политическим процессом будет нарастать. И этот процесс будет происходить не только в США, но и в России. Наша страна испытает влияние американского избирательн6ого процесса.

«СП»: - То есть мы наблюдаем серьезную трансформацию американского общества?

- Первую трансформацию американский народ испытал тогда, когда начал свои реформы Франклин Рузвельт. Затем был распад Советского Союза, тогда отпал «противоцентр» США. Но правящие круги отделились от основной массы народа. Они думали о своих интересах, но не об общественном благе. И граждане отреагировали на этот процесс в ходе выборов 2016 года. Нынешнее выступление Трампа показывает, что американцы как народ возвращают себе политическую субъектность. Но как будут развиваться события, мы увидим мы увидим в ближайшем будущем.