Войти в почту

Минздрав разрешил гражданский оборот препарата от COVID-19 "Авифавир"

МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Минздрав одобрил постоянную регистрацию препарата против коронавируса "Авифавир" производства компании "Кромис".

Минздрав разрешил гражданский оборот препарата от COVID-19 "Авифавир"
© РИА Новости

В государственный реестр лекарственных средств внесли пометку о бессрочном гражданском обороте этого препарата.

Держатель регистрационного удостоверения "Кромис" — совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций и группы компаний "Химрар".

Изначально регистрация на "Авифавир" заканчивалась 1 января 2021 года.

В РФПИ сообщили, что сейчас, после получения разрешения на амбулаторное применение "Авифавира", его будут предоставлять пациентам бесплатно в рамках ОМС.

"Авифавир" 29 мая получил регистрационное удостоверение Минздрава и стал первым в мире препаратом против коронавируса с активным действующим веществом фавипиравир. Третьего июня его включили в методические рекомендации по новой коронавирусной инфекции.

Председатель совета директоров компании "Химрар" Андрей Иващенко заявлял, что продажи препарата могут начаться в ноябре.

"Авифавир" стал третьим препаратом на основе фавипиравира, одобренным в России для амбулаторного применения. В сентябре Минздрав разрешил амбулаторное использование "Коронавира" компании "Р-Фарм" и "Арепливира" компании "Промомед". Ранее их применяли исключительно для лечения в стационарах.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.