Войти в почту

Неизвестный планетарий: раскрываем секреты звездного дома

Московский планетарий — одно из самых завораживающих мест столицы. Здесь можно совершать путешествия среди звезд и туманностей, изучать Вселенную. Сегодня это самый технически оснащенный научно-популярный астрономический центр в мире.

Неизвестный планетарий: раскрываем секреты звездного дома
© Mos.ru

Каждый год в планетарии разрабатывают новые экскурсии и учебные программы для детей и взрослых, появляются новые экспонаты, проходят лекции выдающихся ученых, обновляются технологии. Здесь есть классический и интерактивный музеи, две обсерватории, открытая астрономическая площадка, 4D-кинотеатр и два звездных зала — такого многообразия нет больше ни в одном научно-просветительском центре.

Планетарий открылся 5 ноября 1929 года. Это было большое событие для Москвы. На тот момент в мире существовало всего 12 планетариев, из них 10 в Германии и по одному в Италии и Австрии. Сегодня звездному дому исполняется 91 год.

Тем не менее далеко не вся биография столичного планетария известна его посетителям. Интересные и неожиданные факты об одном из самых космических мест столицы — в материале mos.ru.

«Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий»

Почти сразу после открытия планетария его посетили Владимир Маяковский и Константин Паустовский. Маяковский был настолько впечатлен увиденным, что написал стихи «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий».

А Паустовский сделал замечание мертвому небу, отметив, что звезды на нем не мерцают. Так он подал идею первому директору планетария Константину Шистовскому — тот задумался о создании живого неба, на котором звезды мерцали бы, как настоящие.

Немецкие инженеры с завода Карла Цейса считали, что это невозможно. Но специалисты планетария решили невыполнимую на первый взгляд задачу довольно просто. Из проволоки была изготовлена решетчатая колба с напаянными на нее в разных местах «мушками». Колба надевалась на лампу мощностью тысяча ватт, дающую свет звездам, и с помощью электромоторчика вращалась вокруг нее, перекрывая свет. В результате получалась иллюзия мерцания.

К 1934 году на куполе планетария не только мерцали звезды, но и плыли облака, сверкали полярные сияния, воспроизводился августовский звездопад, происходили солнечные затмения, летела ракета Циолковского. В конце сеанса в зале занималась заря и под музыку советского композитора Рейнгольда Глиэра, специально им аранжированную для планетария, восходило солнце. Ничего подобного не было ни в одном планетарии мира до конца 1950-х годов. Так звездный дом перестал быть просто оптической площадкой, а стал купольным театром, воспроизводившим небо во всем многообразии.

Сегодня эффект живого неба создают современные проекционные технологии, которые заложены в конструкцию звездного проектора «Универсариум М9». К каждой звезде подводится отдельное оптическое волокно, яркостью которого можно управлять.

Звездный театр

В Московском планетарии есть место не только науке, но и искусству. За все время в нем работали три театра. Первый — довоенный, в котором ставили спектакли «Джордано Бруно», «Николай Коперник», «Галилео Галилей». В постановках участвовали профессиональные актеры.

В 1954 году начал работать Планетарский художественный театр эстрады и миниатюр. Актерами в нем были в основном сотрудники звездного дома. Они ставили спектакли по собственным сценариям. Но в 1970-е театр прекратил свое существование.

В 1989-м открылся Фантастический театр. Он стал площадкой для молодых актеров и режиссеров, находившихся в поиске новых форм сценического искусства. Театр просуществовал до 1994 года.

Военные годы: как планетарий пережил тяжелое время

Даже в суровые военные годы Московский планетарий продолжал работать. Его сотрудники, кроме работы в звездном зале, проводили выездные лекции по астрономии в госпиталях, подшефных воинских частях, агитпунктах противовоздушной обороны.

Сотрудники Н.В. Линицкий и С.С. Дергачев сконструировали специальный передвижной аппарат, позволявший демонстрировать звездное небо в любом помещении. Он представлял собой две полусферы, между которыми находилась лампа. Свет проходил через крошечные отверстия, расположенные соответственно звездам, и попадал на потолок. С помощью таких аппаратов в некоторых госпиталях устраивали небольшие планетарии.

Сыграл планетарий и стратегическую роль в войне — огромный серебристый купол служил хорошим ориентиром для летчиков. Из-за этого здание не стали маскировать. В качестве ориентира купол служил и вражеским летчикам, но именно благодаря этому планетарий пережил войну — немецкое командование распорядилось не бомбить здание.

Секретный экспонат астроплощадки

В 1947 году в Московском планетарии появилась первая в мире астрономическая площадка, которая сейчас называется «Парк неба». Ее создали при активном участии автора первого советского школьного учебника астрономии Михаила Набокова и московских астрономов.

В «Парке неба» установлен интересный экспонат — модель «Земля — Луна». Землю видно сразу, а вот найти Луну не так просто. Чтобы увидеть ее, нужно смотреть на крышу соседнего дома — там, на кирпичной трубе, можно заметить небольшую полусферу. Это и есть Луна. Поместили ее туда, когда была открыта астрономическая площадка. Модель нашей планеты находилась тогда на земле, а не на крыше планетария, как сейчас.

Модель Луны в пять миллионов раз меньше, чем оригинал. И расстояние между ней и глобусом Земли было в пять миллионов раз меньше, чем действительное расстояние между этими небесными телами. Расстояние между Землей и Луной равно 60 земным радиусам, что в принятом масштабе соответствует 77 метрам.

После реконструкции площадки модель Земли стала немного другого размера. Изменилось и расстояние между ней и моделью Луны. Но по-прежнему можно представить себе, как в пространстве расположены Земля и Луна.

«Никто не выключит мне звездное небо»: истории о Московском планетарии«По масштабам Вселенной 90 лет — это миг». Интервью с научным директором Московского планетария

Тренировки будущих космонавтов

Мало кто знает, что покорение космоса начиналось в том числе и в планетарии — именно здесь с 1960 по 1975 год проводились тренировки по астронавигации. Они были частью обязательной подготовки для советских космонавтов. В звездном зале побывали Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Валентина Терешкова и другие покорители космоса.

Им читали лекции по астрономии ведущие ученые, а сотрудники планетария Б.А. Максимачев и К.А. Порцевский обучали умению быстро и точно определять положение навигационных звезд в любой момент времени на обоих небесных полушариях.

Не зависящий от погоды одновременный обзор Северного и Южного полушарий небесной сферы, наглядность навигационных задач сделали планетарий незаменимой площадкой для изучения космоса. Лучше представить себе расположение звезд помогали и внушительные размеры купола: его диаметр составляет 25 метров, а площадь искусственного небосвода — тысячу квадратных метров.

Студия по производству полнокупольных фильмов

Если раньше в планетарии можно было увидеть театральные постановки, то теперь здесь смотрят кино. Специально для звездного купола сняли научный фильм. Для создания таких лент у планетария есть собственная студия 3D-графики.

«Процесс создания полнокупольных фильмов сродни кинопроизводству — есть сценарист, режиссер, научный редактор, 3D-художник, дизайнер, композитор. Над созданием фильма работает целая творческая команда», — отмечает научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

По ее словам, фильмы должны соответствовать тематике планетария, отражать современные представления о Вселенной, содержать достоверную научную информацию и иметь высокий уровень визуализации. Поэтому консультантами выступают ведущие ученые в области астрономии.

В репертуаре звездного дома несколько фильмов собственного производства, например «Обитаемая Луна» и «Разноцветная Вселенная». Фильм «Обитаемая Луна» показывает поверхность спутника Земли и лунное небо. Авторы не только рассказывают о грандиозных планах исследования и освоения Луны, но и представляют будущие космические аппараты, которые полетят туда.

«Разноцветная Вселенная» рассказывает о всеволновой астрономии. Она открыла людям небо по-новому — в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-диапазонах. Освоение каждого из них стало прорывом в неизвестное, за которым следовало открытие новых объектов и явлений в мире звезд и галактик. Зрители могут своими глазами увидеть мир, заполненный невидимым излучением, побывать внутри туманности, открыть множество новых звезд и встретиться с самыми мощными объектами во всем космосе.

Фильм стал лауреатом VI Всероссийской премии «За верность науке» и получил диплом II степени в номинации «Лучший научно-популярный проект 2019 года».

Жениться под звездами

Космическая атмосфера, создающая ощущение ирреальности, и в то же время возможность открыть неизведанное привлекает романтические пары. Многие хотят именно здесь, под звездным небом, отметить создание семьи.

С 2019 года Московский планетарий входит в список самых необычных мест столицы для проведения церемонии бракосочетания. Здесь ежегодно заключают союз более 100 пар.

Сотрудники звездного дома делают все, чтобы торжество стало по-настоящему незабываемым — например, для молодоженов зажигается Венера, можно увидеть северное сияние или звездопад.

Подать заявление на регистрацию брака в Московском планетарии можно через портал госуслуг или — в особых случаях — по предварительной записи лично в Дмитровском отделе ЗАГС.

Более трех тысяч пар выбрали необычные площадки для регистрации брака