Войти в почту

Профессор КФУ рассказал, чем угрожает Земле отклонившийся от курса астероид Апофис

Директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта КФУ, профессор Института физики Юрий Нефедьев рассказал, почему астероид Апофис отклонился от курса и чем это грозит Земле.

Профессор КФУ рассказал, чем угрожает Земле отклонившийся от курса астероид Апофис
© Реальное время

Об отклонении траектории сообщили ученые Института астрономии Гавайского университета.

"Потенциально опасный астероид Апофис изменяет свою орбиту под воздействием эффекта Ярковского. Предсказанный российским ученым польского происхождения эффект заключается в следующем: подсолнечная поверхность астероида под действием солнечного излучения нагревается, далее при вращении астероида нагретая поверхность оказывается на ночной стороне малой планеты и тепловая энергия, излучаясь в космическое пространство в виде инфракрасных волн, создает эффект реактивного двигателя и придает движущемуся телу дополнительное ускорение в направлении "к Солнцу", — приводит слова Нефедьева пресс-служба КФУ.

Профессор назвал астероид одной из самых явных угроз для Земли: "В 2029 году 300-метровое космическое тело приблизится к нашей планете на расстояние 29470 километров и пересечет орбиты геостационарных спутников, его можно будет увидеть невооруженным глазом. А в 2068 году существует вероятность его столкновения с Землей. Такое столкновение будет равнозначно взрыву мощностью примерно в 1150 мегатонн в тротиловом эквиваленте".

Фото: NASA

Вероятность столкновения астероида с Землей в апреле 2068 года ученые оценивают как 1 к 150 тысячам. Но недооценивать вероятность угрозы не стоит, считает Нефедьев. По его словам, если Апофис рухнет в океан, то он вызовет гигантское цунами, способное затопить прибрежную страну, а если упадет на город, то сотрет его.

Ранее в NASA рассказали о намерении запустить зонд к астероиду Психея в 2022 году. Аппарат достигнет космического тела еще через 4 года.