Войти в почту

Автор «прокатной поэмы Череповца» стал почетным гражданином города

Высокого звания Почетный гражданин Череповца в преддверии дня города удостоился заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, автор научных трудов и педагог Эдуард Александрович Гарбер.

Автор «прокатной поэмы Череповца» стал почетным гражданином города
© Региональное Агентство Новостей

Церемония награждения состоялась в Череповецком государственном университете, где Эдуард Гарбер преподает много лет и является бессменным заведующим кафедры «Машины и агрегаты металлургических заводов».

Поприветствовать своего научного наставника и поздравить с признанием заслуг общественностью Череповца приехал председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

«Сегодня я хотел бы поздравить вас, Эдуард Александрович, с этим званием, высказать слова признательности за то, что вы делаете для города. Мне посчастливилось сотрудничать с вами очень близко, когда я работал в компании «Северсталь». Я видел, как вы занимались научной деятельностью не только в стенах вуза, но и на производстве. Я у вас учился, перенимал опыт – это дорогого стоит. Отрадно, что ваши выпускники работали и работают на крупнейших металлургических предприятиях страны и мира. Огромное вам спасибо за ваш труд, ваши достижения и достижения компании, которые появились благодаря вашим разработкам. Поздравляю вас с присуждением этого почетного звания», - сказал Андрей Луценко.

На память о сегодняшнем событии Андрей Луценко вручил Эдуарду Гарберу наручные часы с символикой Законодательного Собрания Вологодской области.

Эдуарда Гарбера хорошо знают и уважают металлурги Череповца и страны. Он является специалистом в области управления тепловым режимом листовых станов холодной прокатки, он наставник многих поколений студентов, ученых и профессионалов, решивших связать свою жизнь с «Северсталью», член докторского диссертационного совета института металлургии Российской академии наук, редколлегии журнала «Производство проката», докторского и кандидатского диссертационных советов ЧГУ, автор книг, монографий, учебных пособий, около 300 статей, имеет свыше 70 авторских свидетельств и патентов на изобретения, в том числе за рубежом. В одном из интервью его работы за высокое качество технической литературы назвали «прокатной поэмой Череповца».

А сегодня, в преддверии 243 дня рождения Череповца, его имя торжественно вписано в Книгу почета Череповца.

«Я хочу поблагодарить вас за внимание ко мне, это было очень неожиданно. Здесь присутствуют мои коллеги, многие из них мои ученики. Я хочу тоже сказать большое спасибо всем вам и пожелать успехов, здоровья и радости в жизни», - сказал в ответном слове Эдуард Гарбер.