Войти в почту

В томской ОКБ подготовили 200 мест для пациентов с коронавирусом

ТОМСК, 30 октября. /ТАСС/. Администрация Томской областной клинической больницы (ОКБ) подготовила 200 мест для размещения пациентов, у которых выявлена коронавирусная инфекция. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе администрации региона.

В середине октября для увеличения коечного фонда был перепрофилирован родильный дом №4 в Томске, к концу месяца для размещения зараженных коронавирусом осталось свободно менее 40% мест.

"На базе Томской областной клинической больницы подготовлены места для пациентов, поступающих сюда на госпитализацию, в том числе во время дежурства больницы по скорой помощи, у которых выявляется новая коронавирусная инфекция в ходе предварительного исследования. На трех этажах больницы (седьмом, восьмом и девятом) развернуты 200 коек для больных с COVID-19, из которых 180 - многопрофильные и 20 - реанимационные. Весь коечный респираторный фонд оснащен кислородом", - говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба со ссылкой на главврача ОКБ Михаила Лукашова, такая мера принята в связи с тем, что нередко пациентами больницы становятся заразившиеся COVID-19. "Раньше мы их отправляли на лечение в один из респираторных госпиталей Томска, теперь они будут проходить лечение в "красной зоне" ОКБ. Это позволит оказать необходимую помощь таким пациентам и по иному профилю", - сказал он.

Также сообщается, что отделения, занятые для создания коечного фонда, (терапевтическое, гематологическое, пульмонологическое и торакальная хирургия) продолжат функционировать, но уже на других этажах. Помощь пациентам этих отделений будет оказываться в полном объеме. В больнице полностью соблюдены условия эпидемиологической безопасности - перекрыта вентиляция, поставлены шлюзы для дезинфекции. Потоки пациентов разведены, для перемещения больных с коронавирусной инфекцией выделены отдельные лестничные проходы и лифты. Предусмотрена и отдельная маршрутизация для медицинских работников "красной зоны".

По последним данным регионального оперштаба, в Томской области зарегистрировано 12 180 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 203 случая за минувшие сутки. С начала октября число ежедневно выявляемых случаев выросло более чем в два раза - с 70-80 до 180-190. 8 133 человека выздоровели, 119 пациентов умерли.