Войти в почту

Игорь Шувалов: ВЭБ.РФ видит большой потенциал импакт - инвестиций в реализации национальных проектов

ВЭБ.РФ провел конференцию, на которой российские и международные эксперты обсудили реализацию проектов социального развития в России. В мероприятии приняли участие представители международных организаций, финансовых институтов и ассоциаций, эксперты в сфере импакт - инвестирования, представители российских федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Игорь Шувалов: ВЭБ.РФ видит большой потенциал импакт - инвестиций в реализации национальных проектов
© ТВ БРИКС

В качестве почетного гостя к участникам обратится сэр Рональд Коэн - британский и американский инвестор, предприниматель, менеджер и политик, которого называют «отцом венчурного капитала» и «проектов социального воздействия». Модерировали конференцию Нюта Федермессер - учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» и Гор Нахапетян - бизнесмен и филантроп, почетный профессор бизнес-практики МШУ «СКОЛКОВО», со-основатель и партнёр SENSEMAKERS.

По словам председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, выступившего на конференции, инвестиции в человеческий капитал это «умные» инвестиции, которые приобретают сейчас все большее значение. Государство в условиях ограниченных ресурсов не может бесконечно увеличивать объем средств, выделяемых на социальную сферу, и любая государственная инициатива в этой области должна встречать поддержку частными средствами.

«Мы видим большой потенциал в использовании этого инструмента для привлечения внебюджетного финансирования в социальной сфере, в первую очередь в рамках президентской повестки, в рамках национальных проектов, - заявил Игорь Шувалов. - Механизм проектов социального воздействия заключает в себе частную инициативу, бюджетные средства и самое главное - нацеленность на результат. Это новые технологии в решении государственных задач. У ВЭБ.РФ появилась новая роль оператора по реализации проектов социального воздействия в рамках национальных проектов. Принимая на себя часть функций от федеральных органов власти, мы осознаем, что ВЭБ.РФ является одним из главных инструментов на рынке проектов социального воздействия, но мы выполняем эту функцию в пользу Правительства РФ, в пользу президента России».

Сэр Рональд Коэн, в свою очередь, отметил, что модель облигаций социального воздействия расширяет рынок филантропии, вовлекает в него обычные инвестиционные средства. «В мире более $200 трлн инвестиционных средств, и лишь $1,5 трлн средств для филантропии. Если гарантии государства позволят привлечь средства инвесторов в социальные проекты – это нужно сделать. Импакт-инвестирование – это социальная революция, такая же, как и технологическая революция. Она идет от изменения ценностей людей. Потребители перестают потреблять продукты компаний, загрязняющих окружающую среду, эксплуатирующих других людей. А инвесторы, которые понимают, что эти изменившиеся ценности ведут к изменению потоков прибыли, избегают вложений в токсичные компании», - полагает финансист.

​В своем выступлении заместитель председателя ВЭБ.РФ - член правления Светлана Ячевская отметила, что Россия - страна во многих смыслах уникальная, и внедрение проектов социального воздействия - не исключение. «Мы - единственная страна в мире, где SIB начинаются с уровня государства, а не с уровня муниципалитета. У меня и большинства моей команды есть опыт работы как на государственной службе, так и в бизнесе. Наша первая главная задача была в том, чтобы заинтересовать государство начать этот проект. И очень здорово, что Минфин нас поддержал. Весь период пандемии мы не скучали. Мы проводили семинары с участием сотен представителей региональных администраций и муниципалитетов, где мы рассказывали про инструмент SIB, говорили, как это важно. И у нас есть некоммерческие организации, которые умеют и знают, как улучшить жизнь людей. Теперь новый этап и новый вызов - мы должны убедить инвесторов. Мы сегодня живем в парадигме, где все строится вокруг человека. Его благополучие стало главной ценностью. Это становится тенденцией во всем мире. Качество человеческой жизни- это главный приоритет», - подчеркнула Светлана Ячевская.

Старший вице- президент ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич считает, что для импакт - инвестиций необходимы определенные предпосылки.

«Нам нужно не уходить от принципа возвратности, но не забывать и о социальной ответственности. Нужны и социально ориентированные инвесторы, и профессиональные некоммерческие организации, и готовность государства передать часть традиционно бюджетных функций, этим профессионалам, работающим в секторе социального предпринимательства. Роль института развития здесь незаменима, он должен структурировать такие проекты, найти необходимый баланс интересов государства и бизнеса, оцифровать плюсы для каждой из сторон. КПЭ работы института развития - максимизация притока частных инвестиций в проекты социального воздействия и перевод части бюджетных расходов на социальную сферу в модель «плата за успех». Сегодня в России объем социальных расходов бюджета - 13 трлн руб. Если хотя бы малую долю от этого объема перевести в формат импакт – инвестиций, мы достигли бы больших эффектов», - отметил Михаил Алашкевич, выступая на конференции.

«Я верю, что при правильном дизайне у индустрии проектов социального воздействия - гигантский потенциал. Этот сектор привлечет внимание институциональных инвесторов при условии географической и продуктовой диверсификации. Поэтому мы видим нашу роль в том, чтобы доказать - модель работает в разных регионах и разных сферах», - подытожил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков