Войти в почту

Ученые создают для жителей Новосибирска генетическую карту здоровья

НОВОСИБИРСК, 29 октября. /ТАСС/. Ученые СО РАН работают над созданием генетической карты для жителей Новосибирска, которая будет учитывать образ жизни и питания пациента, наследственность и ряд других факторов. Это позволит сделать лечение более персонализированным, сообщил в ходе форума "Городские технологии" председатель Сибирского отделения РАН, академик Валентин Пармон.

"В организациях СО РАН сейчас очень много ведется работ для лечения и диагностики того, что является следствием вируса. Современное направление - это генетическая карта здоровья. Она основана на использовании систем искусственного интеллекта. В ближайшем будущем мы надеемся все пациенты в городе Новосибирске и чуть позже в Новосибирской области будут иметь генетические паспорта, которые необходимы для индивидуального подхода к лечению пациентов", - сказал Пармон.

Как следует из информации, представленной в презентации главы СО РАН, генетическая карта здоровья будет включать молекулярно-генетические исследования, анализ образа жизни и питания, анализ наследственности, шкалу индивидуального риска для пациента и личную программу поддержания здоровья.

Форум "Городские технологии" проводится в Новосибирске в пятый раз. Это открытая площадка для диалога профессиональной среды разработчиков и интеграторов smart-решений для модернизации инфраструктуры городов. По информации организаторов, в форуме примет участие около тысячи человек, в их числе представители восьми иностранных государств. В рамках форума состоится также IV конкурс "Лучшие практики "Умного города" среди муниципалитетов РФ и инновационных компаний.