Войти в почту

Саранчовый комбайн-пылесос засасывает почти 100 тысяч вредителей в час

Сенегальский исследователь Санусси Диаките презентовал свою новую машину, получившую название «уборочная машина саранчи». Это изобретение помогает фермерам бороться с саранчой, засасывая насекомых в полете.

Саранчовый комбайн-пылесос засасывает почти 100 тысяч вредителей в час
© АГРОXXI

Изобретатель говорит, что экологическое решение предоставляет ряд выгод в отличие от химикатов.

«Комбайн ловит саранчу на лету путем всасывания через канал, вращающийся вокруг своей оси и, возможно, регулируемый по высоте, измельчает ее и доставляет, распыляя в замечательный бункер для хранения, чтобы потом использовать, например, в кормах для сельхозживотных», - объясняет профессор Санусси Дьяките, бывший генеральный директор Национального управления профессионального обучения Сенегала (ONFP).

По его оценкам, машина может таким образом засасывать почти 960 000 саранчовых в час, сохраняя при этом биоразнообразие и почву.

«Идея изобретения этого саранчового комбайна состоит в том, чтобы предложить решение, которое не вредно для сельскохозяйственных культур и более эффективно, чем пестициды, используемые для борьбы с саранчовыми вредителями», - сказал ученый.

Массовое использование агрохимических пестицидов для борьбы со стаей саранчи, опустошающей плантации в Восточной и Западной Африке с декабря 2019 года, не является идеальным решением.

«Эти продукты не только поражают саранчу, они также убивают полезных насекомых, таких как пчелы и жуки. А без пчел нет опыления, поэтому нет фруктов», - говорит Тимоти Муньвоки, старший агроном в Amiran Kenya, садоводческом агробизнесе в Кении, где экологическое воздействие инсектицидов в борьбе с нашествиями саранчи в настоящее время горячо обсуждается.

Таким образом, машина профессора Санусси Диаките позволит отказаться от химического метода борьбы с саранчой.

Однако изобретение необходимо усовершенствовать, поскольку оно может засасывать саранчу только во время их полета. Вот почему необходимо принимать во внимание метеорологические данные для лучшей работы саранчового комбайна.

(Источник: www.afrik21.africa. Автор: Борис Нгуну).