Войти в почту

Путин на Валдае обозначил противоречия, но путей их разрешения, кроме терпения не назвал

Как всегда. Разведчик. Ступайте и сами догадывайтесь. Мы вспомним, что именно сказал император, ведь Владимир Путин слов на ветер пытается не бросать, а значит озвученное так или иначе напрямую коснётся каждого.

Путин на Валдае обозначил противоречия, но путей их разрешения, кроме терпения не назвал
© Свободная пресса

Две фундаментальные вещи:

Нас ждут тектонические сдвиги в геополитике. России нужно сосредоточиться на себе.

На деле, второе вытекает из первого, и всё это вместе для России и россиян один пункт. Время тотальной эклектики, когда внутренняя политика является продолжением внешней, и наоборот. Прикол далеко не российский, общий, см США. 2021 год – год выборов в Думу. Стабильность страны определяется чувством сопряжённости большинства народа с властью. Умением сторон друг друга слышать. Но есть вещь и поважнее. Устойчивость определяется негласным консенсусом властных и экономических элит с народом об общем векторе движения и развития страны. Есть ли он и каков?

А у нас часть бандерлогов, закрыв глаза, войдя в состояние транса и экстаза вещает о демократии. Штуке непостижимой, недостижимой, но не от чьей-то злой вредности, а потому что нет той демократии нигде. Демократия – пустой взгляд туриста на Запад. Позиция человека не способного соотнести уровень доходов и трат, реальной доступности медицины и хорошего образования для, если не всех, то хотя бы большинства, самой возможности выбиться в люди и не скурвиться западнее Нарвы.

Эта демагогическая либеральная картинка из 80-х и 90-х годов прошлого века, когда Запад из-за страха перед концепцией социализма был вынужден нарастить жирок своего «среднего класса». Сказка про счастливых, вечно отдыхающих условных «немецких пенсионеров» давно закончилась. Она существует теперь только в либеральной голове, и отмирает на практике. В целом, разрыв между богатыми и бедными, при, разумеется, совершенно противоположной политической риторике в Европе растёт. Например, доля бедных пенсионеров увеличивается, особенно по окраинам союза – в Болгарии 35%, в ещё Прибалтике больше, в Латвии, например, свыше 50%. В Великобритании почти 4,1 миллиона детей живут в бедности. Кажется мелочь, Виктор Шендерович и Денис Драгунский, но это 30% всех детей страны. Хотя Грейтбритайн типа уже не ЕС. А кто же, если мы про суть?

Знаете в чём фокус? В том, что Россия идёт ровным шагом в этом же мировом тренде. И как? Нравится? Сначала тебе рассказывают про то, как ты станешь богатым и свободным, а потом – отнимают хорошее образование, через ЕГЭ или иным способом, лишают социальных лифтов. Хоп – здравствуй средневековая система цехов. Твой папа был ткач, и ты такой же/

На 10% богатейших людей Европы в 2016-ом приходилось 37% всех доходов, в России 46%, США и Канаде 47%, на Ближнем Востоке 61%. Доля концентрации богатства везде растёт.

О каком консенсусе мы можем говорить в обществе, при таком тренде, когда сытый голодного совершенно не...

И эта ситуация наложится в 2021-ом на мощнейшее западное давление по белорусской методичке НЕХТА. Сегодня никто, а пора и давно, не проанализировал совокупную аудиторию «либеральных», хотите прямо скажу – антироссийских каналов, в социальных сетях и на ютубе. Всех юрдудей, женьшихманов, навальных, димбыковых, соболей, медуз и медузочек - бесов поглупей и пожиже. Только слепой не заметит синхронности их действий. Сейчас не о теории заговора. Стая овец прыгает в пропасть потому что туда сиганула первая. Так это работает в мире, где отсутствует разум и критическое мышление. А в практическом смысле, для России это означает, что в нужный момент они завоют, создавая тот самый эффект между Сциллой и Харибдой, заливая общество дурной, пустой истерикой и демагогией. И что – предлагаете сейчас ждать, сжав сфинктер?

За этот короткий период времени, если мы говорим о стабилизации страны, и мечтаем, чтобы обломавшись об устойчивость российского общества Запад стал разгребать свои проблемы, нашей власти необходимо предельно внятно сформулировать российскую конструции, проекцию будущего. Как там складываются отношения между государством и крупным капиталом, отношения между крупным капиталом рабочими и наукой, отношения между большинством общества и самой властью – в смысле обеспечения равных возможностей для детей из семей с разным достатком. И не просто продекларировать, а продемонстрировать конкретные шаги в этом направлении. Иначе всё демагогия и привычный пиар.

Тут, кстати, важную роль сыграло бы принципиальное обновление нынешней думской политической элиты, приход в политику новых лиц, как обязательного условия и свидетельства такого перелома на практике. В этом случае России представится теоретический шанс, выдержав бешеную информационную, политическую, финансовую и экономическую атаку Запада, заставить его вскрывать свои же гнойники за свой же, не российский, счёт. Было бы хорошо...

Но позвольте спросить, по достижению всего этого волшебства, что же мы, ребята, будем делать с нашими, русскими, которых ассимилируют и прессуют на Украине, в Прибалтике и прочих интересных местах б СССР? Их же там миллионы, не пять человек. Смотреть? Как наша страна собирается взаимодействовать с этими не суверенными государствами существующими с единственной целью – анти Россия? Мне действительно, интересно.